海外旅行・海外ツアー世界29カ国でご旅行をサポート

  • 閲覧履歴

    閲覧履歴

    最近見たツアー

  • お気に入り

    お気に入り

    お気に入りツアー

    選択したツアーを一括で
    お問い合わせできます(最大5件)

  • 検索
予約・お問い合わせ

ツアーコード:CE-TG55-GP

  • 画像はイメージです

  • 画像はイメージです

  • 画像はイメージです

画像はイメージです

【出発日限定/現地スタッフ同行】東京夜発STW日本語アシスタント同行欲張り周遊12日間!中欧の魅力を全部制覇~世界遺産の街プラハ・古城&ロマンティック街道・ノイシュバンシュタイン城・ハルシュタット~

移動は全て車両手配でチェコ・ドイツ・オーストリアを巡る!クラシックコンサート付♪

728,800円

728,800円

2024年09月10日~2024年10月08日出発 大人1名あたり
燃油追加代金:旅行代金に含まれます。
※諸税等別途必要

ヨーロッパトラベルセンター

050-5530-6744

営業時間:

11:00-19:00

備考:

総合旅行業務取扱管理者:

秋田健三郎・小圷孝幸

ツアーコード
CE-TG55-GP
出発地
東京
目的地
ウィーン / プラハ / ニュルンベルク / ローテンブルク
旅行期間
12日間
お申込み期限
(⼟⽇祝⽇除く)
ご出発日の30日前まで
最少催行人数
2人
食事条件
朝9回/昼1回/夜0回
現地係員
添乗員なし
利用予定
航空会社
カタール航空、エミレーツ航空
座席クラス
エコノミークラス
利用ホテル

【プラハ】 クラリス他ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ] 追加料金でホテルを指定する

  • ペンタホテル
  • ルイ レジェ ホテル
  • セント ジョージ ホテル
  • カレル セントラル
  • ロイヤルコートホテル
  • プラハ セントル スーペリア
  • クラリスホテル
  • アンダンテ ホテル
  • ホテルドナテッロ
  • プラハセントラルレジデンス
  • デザイン メトロポル ホテル プラハ
  • ホテルアクサプラハ
  • ホテルボヤージュ
  • ホテルティボリプラハ
  • ロイヤルプラザ
  • ホテルノワール
  • プラハセントルプラザ
  • アミーゴシティセントルホテル
  • アルキバルド シティ
  • ホテル カーリン
  • ホテル ルーニック
  • ベスト ウエスタン ホテル パヴ
  • ブリクセン
  • ホテルインターナショナルプラハ
  • ホテルアリストン&アリストンパティオ
  • ベルヴェデーレ
  • アトランティック
  • デニサ
  • ミュシャ
  • カールトン
  • イビス オールド タウン
  • ハーモニー
  • メルクール
  • イビス プラハ マラ シュトラナ
  • イビス ウェンセスラス スクエア
  • スリークラウン ホテル(ユートリコルネク)

【ニュルンベルク】 インターシティ他ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ]

  • インターシティ
  • ベスト ウェスタン ホテル ニュルンベルク シティ ウエスト

【ローテンブルク】 ローテンブルガーホフ他ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ] 追加料金でホテルを指定する

  • ローテンブルガー ホフ
  • シュランネ
  • ホテル アム ジーバースターム
  • ライヒス クーヘンマイスター
  • プリンツホテル ローテンブルク
  • メリアン
  • ゴルドナー ヒルシュ
  • ラッペン
  • ブティックホテル ゴールデンローズ
  • トップ インターナショナル ゴールドネス ファス
  • ローテンブルガーホフ他ホテルのいずれか
  • ホテル ガストホフ ツア リンデ

【ミュンヘン】 セイベル他ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ] 追加料金でホテルを指定する

  • ベストウェスタン アトリウム
  • アンバ
  • ホテル ザイベル
  • ベストウェスタンホテルクリスタル
  • ヘルヴェティア ホテル ミュンヘン シティ センター
  • ホテルアドリア
  • アートホテル ミューニッヒ
  • ホテルイタリア
  • トリップ ミュンヘン シティ センター ホテル
  • リレクサ ホテル ミュンヘン
  • ホテルロイヤル
  • アム センドリンガー トル ホテル
  • ゴールデン リーフ パーク ホテル イム レーエル
  • ビ バディ ホテル ダウンタウン ミュンヘン
  • ホテル ダニエル
  • クレアティフ エレファント
  • ゲルマニア
  • ドライ レーヴェン
  • ノヴム ホテル ミュンヘン アム ハウプト バーンホフ
  • ドイチェス テアター スタッドミッテ
  • キングス センター
  • ホテル コンドル
  • マルクミュンヘン
  • ホテルメトロポール
  • セイベル他ホテルのいずれか

【ザルツブルク】 モーツァルト他ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ] 追加料金でホテルを指定する

  • ラッサーホフ
  • ラマダ シティセンター
  • イムロアー ホテル ピッターザルツブルグ
  • メルキュール ザルツブルク シティ
  • メルキュール ザルツブルクセントラル
  • デア ザルツブルガーホフ
  • ホリデイイン ザルツブルク シティ
  • ホテル イムラウアー&ブロイ ザルツブルク
  • ノイトール
  • ホーエンシュタウヘン
  • ゴルデネス テアター
  • モーツァルト
  • ウィンダム グランド ザルツブルク カンファレンス センター
  • トレンド オイローパ
  • モーツァルト他ホテルのいずれか

【ウィーン】 アレグロ他ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ] 追加料金でホテルを指定する

  • グラーベン
  • メルキュール ウィーン シティ
  • アレグロ
  • コルピング
  • プリンツ オイゲン
  • エンツィアナ ホテル ウィーン(旧:アルティス)
  • メルキュール ウィーン ウエストバーンホフ
  • レオナルドホテルウィーン
  • アルコテル ウィンベルガー
  • オーストリア トレンド ホテル バイム テレジアヌム
  • イビスウィーンマリアヒルフ
  • カヴァリエール ホテル
  • ダス カプリ
  • ホリデイイン ヴィエナ シティ
  • ホテル ツィプサー
  • フュルスト メッテルニッヒ
  • ホテル クーゲル
  • アルマ ブティック-ホテル
  • ペルチー パレ ホテル
  • ホテル クンマー
  • シアター ホテル ウィーン
  • マイニンガー ウィーン ダウンタウン シシィ
  • アトランティス
  • トレンド ホテル アナナス
  • ドナウワルツァー
  • オーストリア トレンド ホテル メッセ
  • ホテルルチア
  • モーツァルト
  • アルティス
  • セナトール
  • メーテ・ディペンデンス
  • インターシティーホテル
  • アレグロ他ホテルのいずれか
  • オールユーニード4

Ratings Powered by Tripadvisor

パスポート有効期間について
パスポート残存 6ヶ月+滞在日数が必要。
旅行代金に含まれない内容について
(料金備考についてもご確認下さい)
■国際観光旅客税について
大人:1,000円 子供:1,000円 ※代金に含まない(事前払) ただし2歳未満の方は無料 
■出発地空港税について
大人:3,050円 子供:1,790円 ※代金に含まない(事前払)

日程表

  • 1日目

    宿泊地機中

    • 22:30~00:05(予定)成田もしくは羽田よりカタール航空もしくはエミレーツ航空にて空路、乗継地へ

      <ハイパフォーマンスな空の旅を>
      ※片道150,000円~よりビジネスクラスアレンジ可!詳しい料金、空き状況はスタッフにお尋ねください。

      食事条件:朝× 昼× 夜×
  • 2日目

    宿泊地プラハ

    • 04:05-05:45(予定)お乗り継地に到着後、お客様ご自身でお乗り継ぎ下さい。
      08:05-09:10(予定)お乗り継地より空路、プラハへ
      12:55-13:25(予定)プラハ到着



      到着後、ご自身で入国審査をお済ませくださいませ。日本語アシスタントと合流、専用車でホテルへ。

      その後、自由行動。

      食事条件:朝× 昼× 夜×
  • 3日目

    宿泊地プラハ

    • 【ランチ&プラハ城入場案内付き!】【半日】初めてのプラハ滞在におススメ!プラハ中心地をチェコっ子がご案内♪王道街歩きツアー
      をお楽しみくださいませ!

      ▽行程(予定)
      08:55 ヒベルニア劇場前集合
      市民会館・火薬塔(外観見学)
      地下鉄に乗車し、ヴァーツラフ広場へ

      お菓子の試食 伝統的なチェコのお菓子もしくはオープンサンド
      散策しながらカレル橋へ

      カレル橋&プラハ城の写真スポット
      写真スポットご案内&カレル橋の塔入場。塔は途中までアシスタントが同行します。

      カフェにて休憩 ビール、コーヒー、レモネードのいずれか1杯をお召し上がりいただきます。
      トラムでプラハ城へ。

      12:30頃 プラハ城到着 / ランチ(ツアー代金に含まれます。)

      14:00頃 プラハ城入場 聖ヴィート大聖堂、聖イジー教会、旧王宮をご案内

      15:30 黄金の小道へご案内、ご説明後アシスタントと解散となります。
      ※黄金の小道への入場及び、プラハ城出口への移動はお客様ご自身。

      解散後はご自身で自由にホテルまでお戻りください。ご夕食はご自身で。



      食事条件:朝○ 昼○ 夜×
  • 4日目

    宿泊地ニュルンベルク

    • 7:00(予定)ホテルにお迎え。

      送迎車(混載)にてバイロイドへ。

      10:00(予定)バイロイド到着予定。
      ワーグナーゆかりの地散策(約2時間)

      12:00(予定)バイロイド出発、バンベルグへ
      13:00(予定)バンベルグ到着。世界遺産の美しい街並み散策&昼食(ご自身)(約4時間)

      日本語アシスタントが「旧市庁舎」や「マキシミリアン広場」などの見どころをご案内させていただきます!

      17:00(予定)バンベルグ発
      18:00(予定)ニュルンベルク到着、ホテルへ。

      日本語アシスタントがチェックインのお手伝いをさせていただきます。

      ご夕食はご自身でお好きなものをお召し上がりくださいませ。



       


      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 5日目

    宿泊地ローテンブルク

    • 午前:ニュルンベルク観光

      日本語アシスタントが「カイザーブルク城」や「聖ローレンツ教会」などニュルンベルクの見どころをご案内させていただきます。

      一時解散、ご自身で昼食をお済ませください。

      16:00(予定)ご宿泊のホテルに再集合。送迎車(混載)でローテンブルクへ。

      17:00(予定)ローテンブルクホテルにご到着。

      ご夕食はご自身でお好きなものをお召し上がりくださいませ。


      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 6日目

    宿泊地ミュンヘン

    • 午前:ローテンブルク観光

      日本語アシスタントが写真や絵はがきでよく見るフォトスポット「プレーンライン」やローテンブルクの可愛らしい街並みを一望できる「市庁舎の塔」などローテンブルクの見どころをご案内の見どころをご案内させていただきます。

      一時解散、ご自身で昼食をお済ませください。

      14:00(予定)ご宿泊のホテルに再集合。送迎車(混載)でミュンヘンへ。

      17:00(予定)ミュンヘンにご到着。

      ご夕食はご自身でお好きなものをお召し上がりくださいませ。


      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 7日目

    宿泊地ミュンヘン

    • 日本語アシスタントと送迎車(混載)でノイシュバンシュタイン城観光にお出かけします。

      ※ヴィース教会は宗教行事等で急遽入場できない場合がありその際は外観観光となりますが返金等はございません。


      08:00(予定) ホテルのロビーに集合
      10:00(予定) ホーエンシュバンガウ到着
      マリエン橋でフォトストップ/ノイシュヴァンシュタイン城入場。

      一時解散、昼食。自由時間中に各自で昼食をお召し上がりください。
      14:00(予定)ヴィース教会に向けて出発します。

      14:30 (予定) ヴィース教会入場(30分ほど滞在)
      15:00 (予定) リンダーホフ上へ向けて出発
      16:00 (予定) リンダーホーフ城入場(1時間半ほど滞在)
      17:15(予定)ミュンヘンへ向けて出発
      19:00 ホテル到着 解散となります。

      ご夕食はご自身でお好きなものをお召し上がりくださいませ。



      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 8日目

    宿泊地ザルツブルク

    • 8:00(予定)ホテルにお迎え。

      送迎車(混載)にてザルツブルグへ。

      11:00~12:00(予定)ザルツブルグ到着予定。

      ホテルまでご送迎の際に、
      車窓からザルツブルクの街並みをご覧いただきます。

      ホテルご到着後、一時解散からの自由行動となります。


      コンサートのお時間にホテルへお迎えに上がります。夜はモーツァルト生誕地である音楽の街ザルツブルクのクラシックコンサートにご参加。

      コンサート終了後は送迎車(ドライバーのみ)にて、ホテルへご案内致します。




      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 9日目

    宿泊地ウィーン



    • 8:00(予定)ホテルにお迎え。

      送迎車(混載)にてハルシュタットへ。

      9:00~10:00(予定)ハルシュタット到着予定。

      自由行動。ご自身でランチをお済ませくださいませ。


      13:00(予定)再集合。送迎車(混載)でウィーンへ。

      16:00~17:00(予定)ウィーンにご到着。

      ご夕食はご自身でお好きなものをお召し上がりくださいませ。


      コンサートのお時間に合わせてホテルへお迎えに上がります。夜は音楽の都ウィーンのクラシックコンサートにご参加。
      チケットの引き換えまでサポートさせていただき、日本語アシスタントとは解散となります。

      コンサート終了後は送迎車(ドライバーのみ)にて、ホテルへご案内致します。


      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 10日目

    宿泊地ウィーン


    • 終日自由行動
      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 11日目

    宿泊地機中

    • 送迎車(混載)にて空港へ。
      ※日本語アシスタントは同行いたしません。

      ご自身で空港にてチェックインをお済ませいただき、帰路へ。

      15:30-21:10(予定)ウィーン発、空路乗継地へ。
      22:45-05:20(予定)乗継地到着後、お客様ご自身でお乗り継ぎ下さい。

      食事条件:朝○ 昼× 夜×
  • 12日目

    • 02:00 - 08:20(予定)乗継地より空路、成田または羽田へ。
      17:20 - 23:30(予定)成田または羽田空港到着
      通関後、自由解散となります。

      食事条件:朝× 昼× 夜×

STW海外拠点

ツアーのポイント

プラハに現地スタッフが滞在しているSTWならではのツアー!
知識や語学が不安な方でも安心!
移動は全て送迎車、日本語アシスタントが街や観光地を
ガイドさせていただきます。

世界遺産の街プラハ、バンベルクやザルツブルク、
ヨーロッパらしい可愛らしい街並みのローテンブルクやニュルンベルク、
夢のように美しいノイシュバンシュタイン城、
世界一美しい湖畔といわれているハルシュタット等
バリエーションに富んだ都市を丸ごと周遊!

中欧の行くべきところをがっつり抑えた周遊ツアーです!
さらに教会コンサートの参加もあり、存分に中欧文化を味わえます!!


◆出発は羽田空港もしくは成田空港になります。
◆航空会社はカタール航空もしくはエミレーツ航空になります。
◆STWスタッフのアテンドは下記の部分となります。
・2日目 空港ご到着後、ホテルまでの送迎車に同乗
・3~7日目 プラハ・バンベルグ・ニュルンベルグ・ローテンブルク観光・ノイシュバンシュタイン城ご案内
・4~9日目 お車に同乗させていただき、各スポットの見どころをご案内 ◆航空会社について
カタール航空利用の場合
1名様あたり片道4,000円の追加代金で並び席をご用意
エミレーツ航空利用の場合
1名様あたり片道6,000円の追加で並び席をご用意

※航空会社事情による機材変更等で並び席でなくなった場合はご返金致します。
※事前座席指定可能枠に空きがある場合に限ります。
※エミレーツ航空は航空券発券後のタイミングで指定いたします。

旅行代金カレンダー

更新日:2024年07月08日

ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡っての料金変更はできません。
※燃油追加代金:旅行代金に含まれます。

2024年

  • 1月
  • 2月
  • 3月
  • 4月
  • 5月
  • 6月
  • 7月
  • 8月
  • 9月
  • 10月
  • 11月
  • 12月
  • 1日(日)

     

  • 2日(月)

     

  • 3日(火)

     

  • 4日(水)

     

  • 5日(木)

     

  • 6日(金)

     

  • 7日(土)

     

  • 8日(日)

     

  • 9日(月)

     

  • 10日(火)

    728,800円
  • 11日(水)

     

  • 12日(木)

     

  • 13日(金)

     

  • 14日(土)

     

  • 15日(日)

     

  • 16日(月)

     

  • 17日(火)

     

  • 18日(水)

     

  • 19日(木)

     

  • 20日(金)

     

  • 21日(土)

     

  • 22日(日)

     

  • 23日(月)

     

  • 24日(火)

     

  • 25日(水)

     

  • 26日(木)

     

  • 27日(金)

     

  • 28日(土)

     

  • 29日(日)

     

  • 30日(月)

     

  • 1日(火)

     

  • 2日(水)

     

  • 3日(木)

     

  • 4日(金)

     

  • 5日(土)

     

  • 6日(日)

     

  • 7日(月)

     

  • 8日(火)

    728,800円
  • 9日(水)

     

  • 10日(木)

     

  • 11日(金)

     

  • 12日(土)

     

  • 13日(日)

     

  • 14日(月)

     

  • 15日(火)

     

  • 16日(水)

     

  • 17日(木)

     

  • 18日(金)

     

  • 19日(土)

     

  • 20日(日)

     

  • 21日(月)

     

  • 22日(火)

     

  • 23日(水)

     

  • 24日(木)

     

  • 25日(金)

     

  • 26日(土)

     

  • 27日(日)

     

  • 28日(月)

     

  • 29日(火)

     

  • 30日(水)

     

  • 31日(木)

     

2024年9月

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

728,800円

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

2024年10月

1

2

3

4

5

6

7

8

728,800円

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

料金備考

●成田空港使用料:3,010円(大人)、1,790円(小人)
※国内線をご利用の場合は到着・出発それぞれで下記料金が別途必要となります
成田空港の場合:450円(大人)、220円(小人)
羽田空港の場合:290円(大人)、140円(小人)

●羽田空港使用料:3,050円(大人)、1,570円(小人)
※国内線をご利用の場合は到着・出発それぞれで下記料金が別途必要となります
成田空港の場合:450円(大人)、220円(小人)
羽田空港の場合:370円(大人)、170円(小人)


●現地空港諸税:25,500円
●国際観光旅客税:1,000円(大人)、1,000円(小人) ※2歳未満の方は無料

●延泊した際の日本着が土曜・日曜の場合(週末帰国割増代金):3,000円追加
●延泊した際の日本着が2024/1/3-1/9着の場合(特定日割増代金):5,000円追加
●延泊した際の日本着が2024/3/16-4/3着の場合(特定日割増代金):3,000円追加(エコノミークラス)、8,000円(ビジネスクラス)

●こども料金:設定なし(大人と同額)
●1名様参加の場合:1名様参加代金として別途230,000円が追加となります。
●延泊:最終都市ウィーンのみ延泊可能となります。また、オーストリア他の都市へご自身で行かれたい場合には鉄道、宿泊等のアレンジを承ります。ご希望の方はご予約時に担当スタッフにご相談くださいませ。

注意事項

【日程備考】
●上記スケジュールは予告なく変更となる場合があります。
●一部、日本語アシスタントがアテンドさせていただきます。
●空港、ホテルでのポーターサービスはありません。
●空港でのフライトチェックインの手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
●2名様参加時:ツインベッド又はダブルベッドでのご案内となりご指定はできません。
●1名様参加時:ホテルのお部屋は基本的にシングルルームとなります。
●ドライヤーが備え付けられていないホテルもございます。フロントにて貸し出しも可能ですが、日本からお持ちいただくことをおすすめいたします。
●ホテルによってはバスタブがなく、シャワーのみのお部屋となる場合があります。
●航空会社未定コースやホテル未定コースの場合、航空便名やホテル名の確定はご出発の約10日前にお送りする最終日程表でのご案内となります。
●空席状況は流動的です。カレンダーに料金表示があっても満席で承れない場合もございますので詳細はお問合せください。
●共同運航便(コードシェア便)等により機材・サービスが他の航空会社仕様になることがございます。

【重要説明事項】
●ご宿泊の際の宿泊税(観光税、滞在税)について
欧米各国ご滞在のお客様を対象に、各国の宿泊税(観光税、滞在税)が導入されております。
この宿泊税(観光税、滞在税)は、チェックイン又はチェックアウトの際にホテルへ現金でお支払い頂く事が義務付けられており、
課税額は各地域、ホテルの星の数、宿泊日数、宿泊期間により異なります。(宿泊税の目安:1人1泊あたり1~7ユーロ)
※ご料金は変更になる場合がございます。予めご了承下さい。

●チェコご滞在のお客様は海外旅行保険への加入が必要となります。滞在中に保険の提示を求められる場合があります。
クレジットカード付帯の保険を利用する場合は、カード会社に保険証券の発行を依頼して下さい。
※弊社おすすめの「プラスガード共済」にご加入の場合、ご出発までに条件を満たした加入者証をご案内いたします。

●チェコ入国時、パスポートの未使用査証欄が2ページ以上必要です。

【旅行業約款、旅行条件書等】
お申込の前に旅行業約款、旅行条件書を必ずご確認ください。

旅行業約款、旅行条件書

●お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
●パンフレットは作成しておりません。画面をコピーしてご利用ください。また、お申込みの旅行の画面は必ずプリントしたものを保存するか、ハードディスク内に保存してください。

ツアー関連情報

  • 【STWポイント】旅行で貯まる!使える! 貯まったポイントで特典も!

  • 「ホテルアレンジ」ホテル未定のプランから+いくらでランクアップが出来る?

  • 3つ星と4つ星ってどれくらい変わるの?ヨーロッパのホテル選びのポイント

728,800円〜
728,800円

2024年09月10日~2024年10月08日出発 大人1名あたり
燃油追加代金:旅行代金に含まれます。
※諸税等別途必要

ヨーロッパトラベルセンター

050-5530-6744

営業時間:

11:00-19:00

備考:

総合旅行業務取扱管理者:

秋田健三郎・小圷孝幸

気になるツアーを登録しておけば
お気に入りリストから一括でお問い合わせできます

お気に入り登録する お気に入りリストを見る

旅のコンシェルジュ

Travel Concierge

理想のご旅行プランをお聞かせください!

お客様の理想の旅を渡航経験豊富なコンシェルジュがオーダーメイドでご提案。
メールや電話、ご来店のほか、ご自宅からオンラインでもご相談いただけます。

お問い合わせはこちら オンライン旅行相談はこちら

オーストリアの おすすめオプショナルツアー

予約・お問い合わせ

オーストリアの 旅行記

一覧を見る
オーストリアの旅行記 一覧を見る

オーストリアの 特集・キャンペーン

一覧を見る
オーストリアの特集・キャンペーン 一覧を見る

特集・キャンペーン

一覧を見る
特集・キャンペーン 一覧を見る