【メキシコのシティ>メキシコシティ】名古屋発≪インスタ映え抜群!芸術の街メキシコシティ×町全体が世界遺産グアナファト2都市周遊≫朝食&往復空港送迎付★観光に便利なロイヤルレフォルマ2泊&ポサダサンタフェ1泊6日間~アエロメヒコ利用~

周遊順序や日数アレンジ、他都市との周遊などアレンジ可能♪

※掲載写真はツアー内に含まれないサービスが表示されている場合がございます。

旅行代金

176,700円~372,700円

[燃油追加代金] 旅行代金に含まれます ※燃油込み

更新日:2020年3月19日
お申込後に料金改定があった場合でも、お申込時の料金が適用となります。遡っての料金変更はできません。

旅行日数6日間出発期間2020年5月28日~2020年12月10日
目的地 メキシコシティ / グァナファト
出発地名古屋航空会社アエロメヒコ
ホテル ロイヤル レフォルマ(旧ロイヤルソナロサ) / ポサダ サンタ フェ

ツアーポイント

インスタ映えの宝庫メキシコで街歩きも買い物も楽しみたいというお客様にお勧めの2都市周遊プラン♪どちらも安心の送迎付です!

◎ツアーのポイント◎
■航空会社はメキシコ経由のアエロメヒコご利用
■フリープランなので、旅の楽しみ方は自由自在♪
■現地支店のあるSTWなら旅行先でのトラブルも安心♪
24時間電話対応で日本語スタッフがサポート♪
■STW限定!グアナファト街歩きMAP付き♪
※最終ご予約案内書と一緒にデータをお送りしております。

★★★ご利用ホテル★★★
◎メキシコシティでは、ソナロサ地区にあるお手頃価格のホテル『ロイヤルレフォルマ』にご宿泊
◎グアナファトでは、町の中心にあり観光に便利なホテル『ポサダ・サンタフェ』にご宿泊

■グアナファトって
メキシコに数あるコロニアル都市の中でも美しい町のひとつグアナファト。とても小さな街で端から端まで歩いても
30分ほどで石畳の道や細い路地、コロニアル調の建物などヨーロッパを彷彿とさせる街並みが見所です。
ぜひ昼間だけではなく、夕暮れ時にもピピラの丘に行ってみて下さい。
街中は大学やおしゃれなカフェなどインスタ映えする場所がたくさんあり、思い思いの過ごし方が可能です♪

★★★STWならアレンジも自由自在★★★
◎日数アレンジや他都市との周遊、一人でのご旅行、ビジネスクラスなどのお席ランクアップなど、お気軽にお問合せ下さい。
◎ちょっと良いホテル~ラグジュアリーホテルまでご用意!1泊だけランクアップも可能です♪
◎世界遺産テオティワカンなどオプショナルツアーもご用意しております♪
メキシコ旅行 オプショナルツアーはコチラへ♪

<あなたの不安を解消致します>
メキシコ旅行 Q&Aはコチラへ♪

基本情報・日程表

基本情報
ツアーコードMX-NLAZ-M1出発地名古屋
旅行期間6日間お申込み期限
(土日祝祭日除く)
ご出発の10日前まで
現地係員 現地係員のみ(添乗員なし) 食事条件 朝3回/昼0回/夜0回
利用予定航空会社アエロメヒコ座席クラスエコノミークラス
利用ホテル 【メキシコシティ】 ロイヤル レフォルマ(旧ロイヤルソナロサ) /スタンダードルーム
【レオン(グアナファト)】 ポサダ サンタ フェ /スタンダード
最少催行人数2人
パスポート
有効期限について
パスポート残存 0日+滞在日数が必要。
査証:不要(180日以内の滞在)
残存有効期間は滞在日数以上と、未使用査証欄1ページ以上。※パスポート残存は90日以上が望ましい。
旅行代金に含まれない内容について
空港税
(国内・現地)
■国際観光旅客税について
大人:1,000円 子供:1,000円 ※代金に含まない(事前払) ただし2歳未満の方は無料 

■出発地空港税について
大人:2,660円 子供:1,600円 ※代金に含まない(事前払)


■現地税について
大人:12,000円 子供:12,000円 ※代金に含まない(事前払)
燃油サーチャージ 燃油サーチャージ込
幼児料金お問い合わせ下さい
日程表
日程交通スケジュール食事条件宿泊地
1 07:50~08:20(予定)中部より、日本航空にて空路 成田へ
08:50~09:30(予定)成田または羽田 着
※成田着便をお取りできない場合には、以下の羽田着便でのご案内とさせて頂きます。
07:50(予定)中部より、空路 羽田へ
08:50(予定)羽田 着
※羽田~成田間のご移動はお客様ご負担となります。
ご移動には、リムジンバスのご利用が便利です。(所要時間:90分、3,100円※料金は変動する場合がございます。)

14:25~15:25(予定):成田発、アエロメヒコ航空にて空路、メキシコシティへ

------日付変更線通過------

12:40~13:35(予定):メキシコシティ着

ご到着後、日本語ガイドがお出迎えにあがります。送迎車にてホテルへ。

<事前座席指定>
★料金:2,000円(お1人様片道あたり)
※窓側や通路側、隣席等のご希望を承ります。
※座席指定可能な空席がある場合に限ります。
※国際線区間のみとなります。
※ご集合時間までにチェックインのお手続きをされた場合に限ります。
※航空会社事情による機材変更などでご希望の席でなくなった場合、上記追加代金はご返金します。
ロイヤル レフォルマ(旧ロイヤルソナロサ)
部屋カテゴリスタンダードルーム
朝 ×
昼 ×
夜 ×
メキシコシティ
2 終日:自由行動となります。

ソカロなどの市内観光、郊外のテオティワカン、人類学博物館をまとめた終日観光ツアーです。
メキシコシティに来たら一度は足を運びたい観光地ばかりです。
1日中メキシコシティに夢中になれるこちらの観光ツアーはいかがですか。

<お勧めオプショナルツアー>
★【日本語ガイド】超欲張りプラン!テオティワカン遺跡+メキシコシティ市内観光+人類学博物館観光ツアー
★料金:US$148.75~(1名様の場合はUS$297.50)
★催行曜日:月曜以外
★所要時間:09:00- 10.5時間(予定)
★食事:昼食なし
★集合場所:ホテルのロビー(ポランコ・ソナロサ・レフォルマ・ソカロ地区のホテル)
ロイヤル レフォルマ(旧ロイヤルソナロサ)
部屋カテゴリスタンダードルーム
朝 ○
昼 ×
夜 ×
メキシコシティ
3 ホテルより日本語ガイドのご案内で空港へ。

06:00~21:30(予定):メキシコシティ発、アエロメヒコ航空にて空路、グアナファトへ。 (約1時間)

※ご希望の時間でご指定可能です!
ご予約時にお伝えくださいませ。

07:00~22:45(予定):グアナファト着

英語ガイドがお出迎えし、ホテルへご案内いたします。
(お部屋のご利用は15時以降となります)

ご到着後、英語ガイドがお出迎えにあがります。(お部屋のご利用は15時以降となります)

到着後は自由行動

石畳の道や細い路地、コロニアル調の建物などヨーロッパを彷彿とさせる街並みが見所です。
治安も良いのでインスタ映えする写真を撮りながら、散策してみましょう♪
ポサダ サンタ フェ
部屋カテゴリスタンダード
朝 ○
昼 ×
夜 ×
レオン(グアナファト)
4 ご出発まで自由行動となります。(お部屋のご利用は12時までとなります)

英語ドライバーのご案内で空港へ。

15:10~22:10(予定):グアナファトよりアエロメヒコ航空にてメキシコシティへ

16:00~23:20(予定):メキシコシティ着。
ご自身にてお乗り継ぎ
朝 ○
昼 ×
夜 ×
機中
5 00:05~02:00(予定):メキシコシティ発、アエロメヒコ航空にて空路、成田へ

------日付変更線通過------

<事前座席指定>
★料金:2,000円(お1人様片道あたり)
※窓側や通路側、隣席等のご希望を承ります。
※座席指定可能な空席がある場合に限ります。
※国際線区間のみとなります。
※ご集合時間までにチェックインのお手続きをされた場合に限ります。
※航空会社事情による機材変更などでご希望の席でなくなった場合、上記追加代金はご返金します。
朝 ×
昼 ×
夜 ×
機中
6 06:20(予定):成田空港着

ご到着後は、お客様ご自身で国内線へお乗り継ぎ下さい。

10:25(予定)成田より、日本航空にて空路 中部国際空港へ
11:35(予定)中部国際空港 着

ご到着後は、自由解散となります。
お疲れ様でした。
朝 ×
昼 ×
夜 ×

旅行代金 カレンダー

<燃油追加代金>燃油込み
0円

(最終更新日:2020年03月19日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡っての料金変更はできません。

ツアー関連情報

注意事項

日程備考

■アメリカのホテルは3名1室利用の場合でもダブルベット1台もしくはシングルベット2台でのご利用となることがございます。
■2名1室利用であってもダブルベッドまたはツインベッドの事前確約は承れません。
■ツアー日程内のフライトスケジュールは予告なく変更となる場合がございます。
■ホテルチェックイン時にデポジット(保証金)を預けるためにクレジットカードの提示を求められる場合がございます。クレジットカードをご持参ください。
■上記料金には、ガイド/ドライバーのチップは含まれておりません。
■航空便のお時間によっては、朝食をお召し上がり頂けない場合がございますが、その場合でも返金はございません。予めご了承ください。

料金備考

2名1室利用時のお1人様代金となります。(1名1室利用時は別途追加代金)
※成田空港施設使用料:2,660円(大人)、1,600円(小人)
※現地空港諸税:12,000円
※国際観光旅客税について (2019年1月21日以降にご出発の方を対象とさせて頂きます)
大人:1,000円 子供:1,000円 ※代金に含まない(事前払) ただし2歳未満の方は無料

■国内線をご利用の場合は到着・出発それぞれで下記料金が別途必要となります
成田空港の場合450円(大人)、220円(小人)
羽田空港の場合:290円(大人)、140円(小人)
中部空港の場合:440円(大人)、220円(小人)

<延泊代金>
■下記のツアーをご用意しております。
メキシコシティ2泊+グアナファト1泊(6日間):MX-NLAZ-M1
メキシコシティ2泊+グアナファト2泊(7日間):MX-NLBZ-M1
メキシコシティ3泊+グアナファト2泊(8日間):MX-NLCZ-M1

<お1人様参加追加代金>
■別途お1人様参加ツアーをご用意しております。
メキシコシティ2泊+グアナファト1泊(6日間):MX-NLAZ-MS
メキシコシティ2泊+グアナファト2泊(7日間):MX-NLBZ-MS
メキシコシティ3泊+グアナファト2泊(8日間):MX-NLCZ-MS

<特定日帰国割増代金>
・減泊・延泊して現地発が2020/1/3-1/4、8/14-8/15、8/22、9/25-9/26になる場合、お1人様 10,000円追加になります。
・減泊・延泊して現地発が2020/5/4-5/5、5/8-5/9になる場合、お1人様 20,000円追加になります。

重要説明事項

■お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
■日本以外の国籍をお持ちの方は、お名前(スペル)の確認のため、パスポートコピーのご提出をお願い致します。
■日本帰着まで有効なIC旅券又は機械読取式旅券が必要となります。
日本以外で旅券取得されている場合、アメリカ入国時にビザが必要となる場合がございます。必ずご確認の上ご予約ください。

旅行条件書備考

■「パスポート記載通りのお名前のスペル」をご連絡ください。
※1文字でも異なると飛行機搭乗不可となります。
※お名前(スペル)の変更は一切不可となります。
<重要>パスポートの残存期間がご出発日より滞在日数以上が必要となりますので、ご確認ください。

予約・お問い合わせ

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードディスクに必ず保存してください。

電話でお問い合わせ
名古屋栄店

052-238-3801

営業時間 10:30-19:00
備考:毎月第2・第4水曜日、年末年始(12/30-1/3)が定休日となります。
総合旅行業務取扱管理者:澤田 吉郎

旅行企画・実施(株)エス・ティー・ワールド

観光庁長官登録旅行業第1022号 IATA公認代理店 (社)日本旅行業協会 正会員 東京都渋谷区道玄坂1丁目10番7号 五島育英会ビル6F

※旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う営業所での取引の責任者です。この旅行の契約に関し、担当者からの説明にご不明な点がありましたら、ご遠慮なく上記の旅行業務取扱管理者にご質問ください。

目的地別海外ツアー情報

STWスタッフは「Travel + Emotion」を合言葉に、お客様のご期待を上まわる旅のプロデュースし、海外ツアーのプロフェッショナルとして、幅広く、豊富な知識を身につけるために努力いたします。
海外旅行の専門知識を習得した各種スペシャリスト資格保持者や豊富な渡航経験を持つスタッフが、お客様に感動して頂ける旅のご案内をさせていただきます!

ヨーロッパ
ヨーロッパ
フランス旅行 イタリア旅行 スペイン旅行 イギリス旅行 アイルランド旅行 ドイツ旅行 マルタ旅行 ポルトガル旅行 ギリシャ旅行 フィンランド旅行 スウェーデン旅行 ノルウェー旅行 アイスランド旅行 チェコ旅行 オーストリア旅行 ハンガリー旅行 ポーランド旅行 クロアチア旅行 オランダ旅行 ベルギー旅行 スイス旅行 デンマーク旅行 スロヴァキア旅行 スロヴェニア旅行 ボスニア・ヘルツェゴビナ旅行 ブルガリア旅行 ルーマニア旅行 マケドニア旅行 ロシア旅行 ジョージア旅行 アゼルバイジャン旅行 アルメニア旅行 ウズベキスタン旅行 ウクライナ旅行 ヨーロッパ旅行 北欧旅行 バルト三国旅行 中欧旅行 東欧旅行 ベネルクス旅行 コーカサス三国旅行
中近東&アフリカ
中近東&アフリカ
ドバイ他UAE旅行 トルコ旅行 モロッコ旅行 エジプト旅行
ケニア旅行 チュニジア旅行 マダガスカル旅行
南部アフリカ旅行 ヨルダン旅行 イスラエル旅行
イラン旅行 タンザニア旅行
アジア
アジア
タイシティ旅行 タイビーチ旅行 マレーシア旅行 バリ島他インドネシア旅行 フィリピン旅行 アンコールワットカンボジア旅行 ベトナム旅行 ラオス旅行 香港旅行 シンガポール旅行 インド旅行 スリランカ旅行 ネパール旅行 ブータン旅行 台湾旅行 韓国旅行 中国旅行 九寨溝旅行 ハイナン島旅行 マカオ旅行 ミャンマー旅行 モンゴル旅行 ブルネイ旅行
アジア旅行 沖縄・奄美旅行
インド洋&南太平洋
インド洋&南太平洋
モルディブ旅行 タヒチ旅行 フィジー旅行
ニューカレドニア旅行 オーストラリア旅行
ニュージーランド旅行 バヌアツ旅行 モーリシャス旅行
セイシェル旅行 パプアニューギニア旅行 クック諸島旅行
太平洋
太平洋
ハワイ旅行 グアム旅行 サイパン旅行 パラオ旅行
ミクロネシア旅行
北米&中南米
北米&中南米
アメリカ合衆国旅行 アラスカ旅行 カナダ旅行
メキシコ旅行 カンクン旅行 キューバ旅行
バハマ旅行 ジャマイカ旅行 ペルー旅行 ボリビア旅行
ブラジル旅行 アルゼンチン旅行 チリ・イースター島旅行
グアテマラ旅行 ベネズエラ旅行 コスタリカ旅行
ガラパゴス諸島旅行 コロンビア旅行 ベリーズ旅行
セントマーチン(オランダ領アンティル)旅行
南米旅行 カリブ海旅行 南極旅行
ページのトップへ

チェックを付けるとカレンダーに色がついて見やすくなります

ご希望の出発日をクリックするとお問い合わせ画面に移動します