【スリランカ>コロンボ】名古屋発着♪<35日前予約限定早割!><サファリ&ハイキング&5大世界遺産ツアー>シギリヤ&キャンディ&ゴール&ヌワラエリヤ&ヤーラ大周遊8日間

★らくらく!!成田から往復直行便のスリランカ航空利用★

※掲載写真はツアー内に含まれないサービスが表示されている場合がございます。

旅行代金

235,800円~428,800円

[燃油追加代金] 旅行代金に含まれます ※燃油込み

更新日:2019年11月12日
お申込後に料金改定があった場合でも、お申込時の料金が適用となります。遡っての料金変更はできません。

旅行日数8日間出発期間2019年12月28日~2020年4月5日
目的地 コロンボ / ヤーラ / シギリヤ / ゴール / ヌワラエリヤ
出発地名古屋航空会社スリランカ航空
ホテル ラマダ カトゥナヤカ または同等クラス / エコーシギリヤ または同等クラス / デボン他6ホテルのいずれか / シーバンクレスト または同等クラス / エレファントリーチまたは同等クラス / レインツリー または同等クラス

ツアーポイント

★☆スリランカ初のシャトルバスはSTWオリジナル★☆
STWスリランカ支店では、シギリヤ-キャンディ-コロンボの3都市で毎日シャトルバスを運行させています!移動中はドライバーのみとなりガイドが乗車しない分、お手頃料金でのスリランカ周遊旅行が実現しました!もちろん各都市では日本語ガイドが安心サポート♪

<ツアーポイント>
☆5大世界遺産をしっかり網羅!
シギリヤロック、キャンディなど「ここは絶対!」という観光地を入れております♪

☆避暑地の滞在でひと休み!
一面に紅茶畑の広がるヌワラエリヤで滞在で清涼な空気を味わいください♪


☆野生動物サファリ欲張り3回体験付き!
野生のヒョウが生息するヤーラ国立公園でサファリ体験をお楽しみください♪

☆おしゃれなゴール旧市街で街歩き!
女性誌の注目度アップ中の城塞都市!ゴールの旧市街での散策をお楽しみください♪

※注意事項※
未定ですが、ヤーラ国立公園は2018/09/01-10/31まで閉鎖されます。その場合、近郊のサファリ地へ案内となります。




基本情報・日程表

基本情報
ツアーコードLK-NAL8-H2出発地名古屋
旅行期間8日間お申込み期限
(土日祝祭日除く)
ご出発の35日前まで
現地係員 現地係員のみ(添乗員なし) 食事条件 朝6回/昼6回/夜5回
利用予定航空会社スリランカ航空座席クラスエコノミークラス
利用ホテル 【ニゴンボ】 ラマダ カトゥナヤカ または同等クラス /部屋指定なし
【シギリヤ】 エコーシギリヤ または同等クラス /部屋指定なし
【キャンディ】 デボン他6ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ]
【ヌワラエリヤ】 シーバンクレスト または同等クラス /部屋指定なし
【ヤーラ】 エレファントリーチまたは同等クラス /部屋指定なし
【ゴール】 レインツリー または同等クラス /部屋指定なし
最少催行人数2人
パスポート
有効期限について
パスポート残存 6ヶ月+滞在日数が必要。
査証:要
旅行代金に含まれない内容について
空港税
(国内・現地)
■国際観光旅客税について
大人:1,000円 子供:1,000円 ※代金に含まない(事前払) ただし2歳未満の方は無料 

■出発地空港税について
大人:2,660円 子供:1,600円 ※代金に含まない(事前払)


■現地税について
大人:6,900円 子供:6,900円 ※代金に含まない(事前払)
燃油サーチャージ 燃油サーチャージ込
幼児料金お問い合わせ下さい
日程表
日程交通スケジュール食事条件宿泊地
1 08:20(予定) 中部発、空路成田へ
09:30(予定) 成田到着後、各自お乗り継ぎ下さい

11:20(予定) 成田発、スリランカ航空にて空路、コロンボへ
17:10(予定) コロンボ到着後、送迎車でホテルへご案内いたします。
ラマダ カトゥナヤカ または同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ×
昼 ×
夜 ×
ニゴンボ
2 8:00~8:45(予定):ホテルにて朝食後、ホテルロビーに集合
シャトルバスにてシギリヤ(ダンブッラ)へ向けて出発いたします。

※バスでの移動は英語ドライバーのみになります。
※事前に日本語ガイドが滞在中のご案内を致します。
【所要:約4時間半】

12:00(予定):ローカルレストランにて昼食タイムとなります。

14:00(予定):シギリヤ(ダンブッラ)到着後、日本語ガイドが【世界遺産】:ダンブッラ石窟寺院観光へご案内いたします。

紀元前1世紀に造られたスリランカ最大の石窟寺院をご案内します。


16:00(予定)観光終了後、ミンネリヤ国立公園(またはエコパーク)にて野生象のサファリ体験となります。

スリランカ固有種の野生動物も見ることができます!日暮れには満点の星空も感動的です。

18:00(予定)サファリ終了後、ホテルへご案内致します。ホテルにて夕食をお召し上がりください。

※シギリヤ地区の宿泊は近郊都市のダンブッラになる場合がございます
エコーシギリヤ または同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ○
シギリヤ
3 7:30~8:00(予定):ホテルにて朝食後、日本語ガイドが【世界遺産:シギリヤロック】観光へご案内いたします。

11:30(予定):シャトルバスにて【世界遺産:古都キャンディ】へ向けて出発致します。【所要:約2時間】
※バスでの移動は英語ドライバーのみになります。

12:30(予定)途中、スパイスガーデンに立ち寄ります。
スパイスガーデンでは、いろいろな効能のスパイスをご紹介します。合わせて近郊のレストランで昼食タイムとなります。

14:30(予定):昼食後、キャンディへ移動致します。
17:00(予定):キャンディ到着後、日本語ガイドがキャンディアン・ダンス鑑賞と仏歯寺見学へご案内いたします。

古くから伝わる悪魔祓いのダンスは華やかでダイナミック!キャンディ芸術協会のダンスをお楽しみ下さい。
また、仏歯寺では仏歯の部屋の扉が開くお祈りの儀式プージャの時間に見学をします。

19:00(予定)観光終了後、ホテルへご案内します。
デボン他6ホテルのいずれか
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ○
キャンディ
4 早朝6:00(予定):専用車にてヌワラエリヤ方面へと出発致します。

8:00(予定)途中、朝食をお召し上がり。

9:30(予定)ホートンプレインズ国立公園に到着

★★世界遺産ホートンプレインズにて3時間のトレッキング体験★★

♪ワールズエンド♪
ヌワラエリヤはスリランカで一番の高山地帯と言われています。頂上からの眺め『ワールズエンド』は高さ1,000Mにもなり、足がすくんでしまうほどのスリルです!!往復で約9kmほど歩きますが途中で滝や小動物も見ること出来ます。

12:30(予定)観光終了後、ローカルレストランにて昼食♪

その後、ヌワラエリヤ市内観光へご案内致します。
★郵便局、グレゴリー湖、ヴィクトリアパークなどへご案内致します。

16:30(予定):ホテルへとご案内致します。

ホテルにて夕食をお召し上がりください♪
シーバンクレスト または同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ○
ヌワラエリヤ
5 8:00(予定)ホテルにて朝食後、ヤーラ国立公園へ移動

途中、ローカルレストランにて昼食タイムとなります。

14:00(予定)ヤーラのホテルに到着

15:00(予定)ヤーラ国立公園にてサファリをお楽しみください!!
スリランカでのサファリと言えばヤーラ国立公園♪
215種類の鳥類と44種の哺乳類が確認されていますが、中でもレパード(スリランカヒョウ)の生息地として有名です!全世界の中でヒョウの密集度が最も高いと言われていますが、それでも会えないこともある貴重な動物です。


18:00(予定)サファリ終了後、ホテルへご案内

ホテルにて夕食をお召し上がりください♪
レインツリー または同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ○
ヤーラ
6 5:45(予定)ホテル出発し、モーニングサファリへ
※早朝のため、朝食BOXの提供となります。

9:00(予定)サファリ終了後、ゴールへ移動

11:00(予定)ゴール到着後、【世界遺産】ゴール市内観光

ゴールの旧市街を中心にオランダ教会や海洋考古博物館、灯台、ゴールマーケットの散策をお楽しみください♪

13:00(予定)ローカルレストランにて昼食タイムとなります。

観光終了後、ホテルへご案内。

ホテル到着後、フリータイムをお楽しみください♪
レディーヒル または同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ○
ゴール
7 9:00(予定)ホテルにて朝食後、コロンボへ向けて出発
12:30(予定)コロンボ到着後、ローカルレストランにて昼食タイムとなります。

13:30(予定)コロンボ市内観光とショッピングへご案内いたします。

植民地時代の雰囲気を残す街並みやゴールフェースを巡ります。ショッピングでは、スリランカ雑貨やスーパーマーケット、宝石店、民芸品店などからお時間に合わせて数軒ご案内します。

空港へご案内いたします。


19:15(予定) コロンボ発スリランカ航空にて空路、成田へ

※道路の混雑状況によっては、コロンボでの観光・お買い物の時間ができかねる可能性がございます。
あらかじめご了承くださいませ。
朝 ○
昼 ○
夜 ×
機中
8 07:30(予定) 成田到着後、各自お乗り継ぎ下さい
10:25(予定) 成田発、空路中部へ
11:35(予定) 中部到着後、自由解散

★お疲れ様でした★
朝 ×
昼 ×
夜 ×

旅行代金 カレンダー

<燃油追加代金>燃油込み
0円

(最終更新日:2019年11月12日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡っての料金変更はできません。

ツアー関連情報

注意事項

日程備考

※上記スケジュールは予告なく変更される場合があります。
※ヤーラ国立公園は9/1~10/31の期間のみBLOCK1閉鎖されます。閉鎖期間中はブロック1以外へご案内いたします。
※バスタブのないホテルとなる場合もございます。予めご了承ください。追加代金にてホテル指定でのお手配も可能です。詳細はお問合せください。
※仏歯寺は、急遽公式行事等が入る場合があります。その際は、入場観光、拝観はございません。
※ポヤデーなどの祝日ではショッピング、レストランなどの施設が休業となる場合がございます。

料金備考

●1名様参加追加代金:お問い合わせください
<別途必要費用>
●成田空港使用料:2,610円
●国内線施設使用料:片道あたり750円
●スリランカ空港税:6,900円
●観光税:1,000円


◆ガラディナーについて◆

12/24と12/31に関しましては、ホテル主催のガラディナーパーティーが開催されます。開催されるホテルに関しまして、こちらの夕食費用はツアー代金に含まれております。また、こちらのガラディナーに参加されない場合でもご返金などはございませんので、ご了承くださいませ。

※延泊して12/24、31の宿泊が加わる場合は、掲載料金にお1人様8,000円追加となります。

◆特定日割増代金について◆
ご延泊して、現地発が以下の日付の場合、追加代金が生じます。
~2019年~
・2/9-10,7/13-14,8/10-12,9/14-16,21-23,10/12-13 ⇒+5,000円
・1/2-6、5/1,3-5,8/14,16,17 ⇒+10,000円

※キャンディペラヘラ祭期間中(2019年8月05日~8月15日)は、キャンディアンダンスショーへのご案内はありません(上演されません)。
※キャンディペラヘラ祭期間中は、仏歯寺の特別拝観はございません。通常の下車観光のみとなります。
※キャンディペラヘラ祭が開催されますが、こちらのコースでは、お祭りの鑑賞は含まれておりません。
※仏歯寺は、上記期間以外でも、急遽公式行事等が入る場合があります。その際は、入場観光、若しくは、特別拝観を実施いただけない場合があります。


★★スリランカ航空 並び席アレンジプラン★★
お1人様片道4,000円(往復8,000円)にて並び席のお手配を承ります。
※座席列、座席番号の指定までは承れません。並び席の確約のみとなります。
※座席確保後も航空会社の都合による急な機材変更等で並び席が解除となった場合にはご返金いたします。
※ハネムーンでのご利用でも有料となります。

重要説明事項

■スリランカビザについて■
2019年8月1日~2020年1月31日到着の方対象:ETA申請代金が無料となりました。日本出発前にオンライン申請をお済ませください。

~2020年2月1日以降にスリランカ入国のお客様~
スリランカ入国に際し、ETA(電子入国許可)が有料にて必要となります。日本出発前にオンライン申請をお済ませください。

<ETA取得代行>
2020年1月31日到着まで:2,500円(ETA申請代金$35を含まず)
2020年2月1日到着以降:6,500円(ETA申請代金$35を含む)
※申請代行は代金料の入金とパスポートのお顔写真ページの提出が必要(ご出発14日前弊社必着/店頭提出、郵送、FAX、メール添付可)

予約・お問い合わせ

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードディスクに必ず保存してください。

電話でお問い合わせ
名古屋栄店

050-5285-9403

営業時間 10:30-19:00
備考:毎月第2・第4水曜日、年末年始(12/30-1/3)が定休日となります。
総合旅行業務取扱管理者:澤田 吉郎

旅行企画・実施(株)エス・ティー・ワールド

観光庁長官登録旅行業第1022号 IATA公認代理店 (社)日本旅行業協会 正会員 東京都渋谷区道玄坂1丁目10番7号 五島育英会ビル6F

※旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う営業所での取引の責任者です。この旅行の契約に関し、担当者からの説明にご不明な点がありましたら、ご遠慮なく上記の旅行業務取扱管理者にご質問ください。

目的地別海外ツアー情報

STWスタッフは「Travel + Emotion」を合言葉に、お客様のご期待を上まわる旅のプロデュースし、海外ツアーのプロフェッショナルとして、幅広く、豊富な知識を身につけるために努力いたします。
海外旅行の専門知識を習得した各種スペシャリスト資格保持者や豊富な渡航経験を持つスタッフが、お客様に感動して頂ける旅のご案内をさせていただきます!

ヨーロッパ
ヨーロッパ
フランス旅行 イタリア旅行 スペイン旅行 イギリス旅行 アイルランド旅行 ドイツ旅行 マルタ旅行 ポルトガル旅行 ギリシャ旅行 フィンランド旅行 スウェーデン旅行 ノルウェー旅行 アイスランド旅行 チェコ旅行 オーストリア旅行 ハンガリー旅行 ポーランド旅行 クロアチア旅行 オランダ旅行 ベルギー旅行 スイス旅行 デンマーク旅行 スロヴァキア旅行 スロヴェニア旅行 ボスニア・ヘルツェゴビナ旅行 ブルガリア旅行 ルーマニア旅行 マケドニア旅行 ロシア旅行 ジョージア旅行 アゼルバイジャン旅行 アルメニア旅行 ウズベキスタン旅行 ヨーロッパ旅行 北欧旅行 バルト三国旅行 中欧旅行 東欧旅行 ベネルクス旅行 コーカサス三国旅行
中近東&アフリカ
中近東&アフリカ
ドバイ他UAE旅行 トルコ旅行 モロッコ旅行 エジプト旅行
ケニア旅行 チュニジア旅行 マダガスカル旅行
南部アフリカ旅行 ヨルダン旅行 イスラエル旅行
イラン旅行 タンザニア旅行
アジア
アジア
タイシティ旅行 タイビーチ旅行 マレーシア旅行 バリ島他インドネシア旅行 フィリピン旅行 アンコールワットカンボジア旅行 ベトナム旅行 ラオス旅行 香港旅行 シンガポール旅行 インド旅行 スリランカ旅行 ネパール旅行 ブータン旅行 台湾旅行 韓国旅行 中国旅行 九寨溝旅行 ハイナン島旅行 マカオ旅行 ミャンマー旅行 モンゴル旅行 ブルネイ旅行
アジア旅行 沖縄・奄美旅行
インド洋&南太平洋
インド洋&南太平洋
モルディブ旅行 タヒチ旅行 フィジー旅行
ニューカレドニア旅行 オーストラリア旅行
ニュージーランド旅行 バヌアツ旅行 モーリシャス旅行
セイシェル旅行 パプアニューギニア旅行 クック諸島旅行
太平洋
太平洋
ハワイ旅行 グアム旅行 サイパン旅行 パラオ旅行
ミクロネシア旅行
北米&中南米
北米&中南米
アメリカ合衆国旅行 アラスカ旅行 カナダ旅行
メキシコ旅行 カンクン旅行 キューバ旅行
バハマ旅行 ジャマイカ旅行 ペルー旅行 ボリビア旅行
ブラジル旅行 アルゼンチン旅行 チリ・イースター島旅行
グアテマラ旅行 ベネズエラ旅行 コスタリカ旅行
ガラパゴス諸島旅行 コロンビア旅行 ベリーズ旅行
セントマーチン(オランダ領アンティル)旅行
南米旅行 南極旅行
ページのトップへ

チェックを付けるとカレンダーに色がついて見やすくなります

ご希望の出発日をクリックするとお問い合わせ画面に移動します