【スリランカ>コロンボ】【福岡発着】★ひとり旅★STW現地支店ならではのお得な周遊♪自由時間たっぷりでシギリヤ・ダンブッラ&古都キャンディを巡る!自由に楽しむ5日間

一人旅応援!★キャセイパシフィック航空利用★香港立ち寄りOK!!

※掲載写真はツアー内に含まれないサービスが表示されている場合がございます。

旅行代金

156,800円~159,800円

[燃油追加代金] 旅行代金に含まれます ※燃油込み

更新日:2019年11月12日
お申込後に料金改定があった場合でも、お申込時の料金が適用となります。遡っての料金変更はできません。

旅行日数5日間出発期間2019年11月23日~2019年12月14日
目的地 コロンボ / シギリヤ / キャンディ
出発地広島航空会社キャセイパシフィック航空
ホテル ラマダ カトゥナヤカ または同等クラス / エコーシギリヤ または同等クラス / デボン他6ホテルのいずれか

ツアーポイント

★☆スリランカ初の混載シャトルバスはSTWオリジナル★☆
STWのスリランカ支店では、シギリヤ-キャンディ-コロンボの3都市間で毎日混載シャトルを運行させています!人気観光都市を定刻スケジュールで混載送迎することで、お手頃料金でのスリランカ周遊旅行が実現しました!観光ご案内を含んでいる都市では、もちろん日本語ガイドが案内させて頂きますのでご安心下さい♪お好きな都市でご延泊アレンジも可能です!

※シャトルバスといっても各地の出発時間が決まっているのみで、当日のご参加人数によってはセダンやバンでのご案内になる可能性もございます
※都市移動のご送迎は英語ドライバーのみや、観光スポットでは都市によって別の日本語ガイドがご案内する場合もございます。予めご了承下さい。

◎ツアーポイント◎
●毎日シャトルバスが、定期運行しているから好きな都市で延泊可能
●自由時間たっぷり!自分流のスリランカを楽しめます!
●オプショナルツアーを多彩にご用意!
〇往復JR新幹線乗車券/特急券付き○
・広島駅~博多駅間の往復JR券が付いています!
(広島駅~博多駅間の往復乗車券+往復新幹線自由席特急券が含まれます。)
※ご自身で福岡空港まで手配される方は、ご予約時に必ずお申し出下さい。
旅行代金より16,000円引きとなります。

※当ツアーはご予算重視のスタンダードクラスのホテルとなります。建物が古い、水回りが悪い等のホテル設備やサービスを重視される場合には、お好みに合わせてランクアッププランをお勧めしております。一部都市でのご宿泊のみのアレンジも可能ですのでお気軽にご相談下さい!

<1泊よりホテルアレンジ可能!>
■ホテルランクアップ一覧は⇒【こちら】

<STWオリジナル★現地体験オプショナルツアーも多数ご用意!"TRIPREX"で今すぐご予約♪>
■オプショナルツアーの一覧は⇒【こちら】
ご帰国後のお客様からもご満足のお声を多く頂戴している、知識・経験豊富な現地ガイドがスリランカの魅力をお伝えします♪

基本情報・日程表

基本情報
ツアーコードLK-HFS1-CF出発地広島
旅行期間5日間お申込み期限
(土日祝祭日除く)
ご出発の5日前まで
現地係員 現地係員のみ(添乗員なし) 食事条件 朝3回/昼3回/夜0回
利用予定航空会社キャセイパシフィック航空座席クラスエコノミークラス
利用ホテル 【ニゴンボ】 ラマダ カトゥナヤカ または同等クラス /部屋指定なし
【シギリヤ】 エコーシギリヤ または同等クラス /部屋指定なし
【キャンディ】 デボン他6ホテルのいずれか /部屋指定なし [ 関連ホテル ]
最少催行人数1人
※1人参加専用コース以外での1名様のみのご参加の場合は追加代金が別途必要になります。
パスポート
有効期限について
パスポート残存 6ヶ月+滞在日数が必要。
査証:要
旅行代金に含まれない内容について
空港税
(国内・現地)
■国際観光旅客税について
大人:1,000円 子供:1,000円 ※代金に含まない(事前払) ただし2歳未満の方は無料 

■出発地空港税について
大人:980円 子供:490円 ※代金に含まない(事前払)


■現地税について
大人:10,370円 子供:10,370円 ※代金に含まない(事前払)
燃油サーチャージ 燃油サーチャージ込
幼児料金お問い合わせ下さい
日程表
日程交通スケジュール食事条件宿泊地
1 広島より新幹線を使って、博多駅へご自身にて移動。
(※博多駅から福岡空港までの、移動費は含まれておりません)


14:00~16:40(予定) 福岡発、キャセイドラゴン航空にて空路、香港へ
17:10~19:10(予定) 香港着後、ご自身でお乗り継ぎ
20:10(予定) 香港発、空路スリランカへ
23:40(予定) コロンボ到着

コロンボ到着後、ドライバーがホテルへご案内いたします。
ラマダ カトゥナヤカ または同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ×
昼 ×
夜 ×
ニゴンボ
2 08:00~8:45(予定):ホテルにて朝食後、ホテルロビーに集合
混載シャトルにてシギリヤ(ダンブッラ)へ向けて出発いたします。
※都市間のご送迎が英語ドライバーのみになる場合もございます。
【所要:約4時間半】

12:00(予定):ローカルレストランにて昼食タイムとなります。

13:00(予定):シギリヤ(ダンブッラ)到着後、ホテルへご案内いたします。

♪押さえておきたい世界遺産観光♪
世界遺産に登録されている「ダンブッラ石窟寺院」観光はダンブッラを訪れたら押さえておきたい観光ポイントです。
13:30~16:00 $60

●オススメ● ジープサファリ(英語ガイド)16:00~19:15 :$85
ミンネリヤ国立公園(orエコパークorカウドゥラ国立公園)で野生のゾウを探します。スリランカ固有種の野生動物も見ることができます!日暮れには満点の星空も感動的です。

※シギリヤ地区での宿泊は近郊都市のダンブッラになる場合もございます。
エコーシギリヤ または同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ×
シギリヤ
3 午前:自由行動

♪押さえておきたい世界遺産観光♪
「シギリヤロック」は岩山に登るだけでなく、5世紀のフレスコ画「シギリヤ・レディ」も見どころのひとつ。シギリヤにまつわる物語を思い起こす遺跡は必見です。
8:00~11:00 $60


★女子人気オプション★ アーユルヴェーダ@ホテル シギリヤ120分 午前中の施術がお勧めです。 $105

11:00(予定):混載シャトルにて【世界遺産:古都キャンディ】へ向けて出発致します。【所要:約2時間】
※都市間のご送迎が英語ドライバーのみになる場合もございます。
12:00(予定)途中、スパイスガーデンに立ち寄ります。
スパイスガーデンでは、いろいろな効能のスパイスをご紹介します。合わせて近郊のレストランで昼食タイムとなります。

13:30(予定):昼食後、キャンディへ移動致します。
14:45(予定):キャンディ到着後、ホテルへご案内致します。

ホテル着後、自由行動となります♪
デボン他6ホテルのいずれか
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ×
キャンディ
4 出発まで自由行動♪

★お勧めオプション★
「ショッピング&サリー着付け体験♪」 25$
キャンディのシルク、バティック、宝石店をめぐります!
シルク店では民族衣装サリー体験ができます♪

10:00(予定)チェックアウト後、紅茶工場へ向かいます。

到着後、紅茶工場見学
スリランカ産の紅茶を作る行程を見学、紅茶グッズがお買い求め頂けます!
11:00(予定)ピンナワラへ移動

12:15(予定)ローカルレストランで昼食。
その後、象の孤児院観光となります。
子象を保護するために造られた施設で、間近で象と触れ合うことができます。

14:00(予定)混載シャトルにて空港へご案内いたします。【所要:約3時間】

17:00(予定)空港到着後、コロンボ市内へ向かいます。

18:15(予定)ダッチホスピタル到着。出発まで自由行動。

21:00(予定)再び空港へご案内します。
朝 ○
昼 ○
夜 ×
機中
5 00:20~00:55(予定) コロンボ発、キャセイパシフィック航空にて空路、香港へ
08:25~08:40(予定) 香港着後、ご自身でお乗り継ぎ
09:35~11:05(予定) 香港発、キャセイドラゴン航空にて空路、福岡へ
14:00~15:30(予定) 福岡着


ご到着後、ご自身にて新幹線を利用して広島へ
広島駅到着後、自由解散。
朝 ×
昼 ×
夜 ×

旅行代金 カレンダー

<燃油追加代金>燃油込み
0円

(最終更新日:2019年11月12日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡っての料金変更はできません。

ツアー関連情報

注意事項

日程備考

●上記のスケジュールは予告なく変更となる場合がございます。 

●混載シャトルバスといっても各地の出発時間が決まっているのみで、当日のご参加人数によってはセダンやバンでのご案内となります。予めご了承下さい。

1-2名様: 日本語ガイド兼ドライバー 1名(セダン利用)
3-5名様: 日本語ガイド1名&英語ドライバー1名(バン利用)
5名様以上: 日本語ガイド1名&英語ドライバー1名&現地スタッフ1名 (バス利用)

※上記はあくまで基本体制となります為、変更になる可能性もございます。
※都市間のご送迎は英語ドライバーのみや、観光スポットでは都市によって別ガイドがご案内する場合もございます。

●観光付き、フリープランのお客様も混載となります。お客様をホテルへご送迎後に観光地へご案内したり、観光終了後に他のお客様をお迎えに上がったり等、お時間が前後する可能性ございます。

●バスタブ付きのホテルやツインもしくはダブルベッドでのお部屋の事前確約は不可となります。現地へリクエストのみ御伝え致しますので、ご希望をお知らせ下さい。

料金備考

●1名様参加追加代金:不要
●1人部屋追加代金:不要
●福岡空港使用料:980円(大人)、490円(小人)
●香港保安税:1,400円
●スリランカ空港税:5,750円
●香港建設税:3,220円
●国際観光旅客税:1,000円


●延泊代金(朝食のみ付き)
<2名様1室利用時のお1人様代金>(1名1室の場合、倍額となります)
*シギリヤ(ダンブッラ):8,000円
*キャンディ:7,000円
*コロンボ:8,000円

※7/15-8/31、の宿泊の場合、各都市上記料金に+3,000円となります。

◆ガラディナーについて◆

12/24と12/31に関しましては、ホテル主催のガラディナーパーティーが開催されます。開催されるホテルに関しまして、こちらの夕食費用はツアー代金に含まれております。また、こちらのガラディナーに参加されない場合でもご返金などはございませんので、ご了承くださいませ。

※延泊して12/24、31の宿泊が加わる場合は、掲載料金にお1人様7,500円追加となります。

●特定日割増代金について
減延泊により、日本到着日が下記の場合は、お1人様6,000円の追加代金が発生致します。
帰着日:2020/1/3-1/5、5/5、5/6


※キャンディペラヘラ祭期間中(2019年8月05日~8月15日)は、キャンディアンダンスショーへのご案内はありません(上演されません)。
※キャンディペラヘラ祭期間中は、仏歯寺の特別拝観はございません。通常の下車観光のみとなります。
※キャンディペラヘラ祭が開催されますが、こちらのコースでは、お祭りの鑑賞は含まれておりません。
※仏歯寺は、上記期間以外でも、急遽公式行事等が入る場合があります。その際は、入場観光、若しくは、特別拝観を実施いただけない場合があります。

重要説明事項

■ETAビザ無償化について変更のお知らせ■
2019年8月1日~2020年1月31日到着の方対象:ETAによる観光ビザの事前取得免除・無償化となりました。

~2020年2月1日以降出発のお客様~
■スリランカ入国に際し、ETA(電子入国許可)が必要となります■
※入国時空港での申請(アライバルビザ)も可能ですが、混雑する可能性がございますので、事前申請をお勧めいたします。
※取得代行をご希望の場合、ETA代行申請料:6,500円(スリランカビザ代金$35を含む)を申し受けます。
※ETAの申請代行は、パスポートコピーの到着(ご出発14日前弊社必着/メール添付可)とETA代行料をご入金いただいてから行います。

予約・お問い合わせ

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードディスクに必ず保存してください。

電話でお問い合わせ
広島紙屋町シャレオ店

050-5285-9407

営業時間 10:00-20:00
備考:定休日:無し※但し年末年始は通常と異なります
総合旅行業務取扱管理者:稲葉 裕子

旅行企画・実施(株)エス・ティー・ワールド

観光庁長官登録旅行業第1022号 IATA公認代理店 (社)日本旅行業協会 正会員 東京都渋谷区道玄坂1丁目10番7号 五島育英会ビル6F

※旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う営業所での取引の責任者です。この旅行の契約に関し、担当者からの説明にご不明な点がありましたら、ご遠慮なく上記の旅行業務取扱管理者にご質問ください。

目的地別海外ツアー情報

STWスタッフは「Travel + Emotion」を合言葉に、お客様のご期待を上まわる旅のプロデュースし、海外ツアーのプロフェッショナルとして、幅広く、豊富な知識を身につけるために努力いたします。
海外旅行の専門知識を習得した各種スペシャリスト資格保持者や豊富な渡航経験を持つスタッフが、お客様に感動して頂ける旅のご案内をさせていただきます!

ヨーロッパ
ヨーロッパ
フランス旅行 イタリア旅行 スペイン旅行 イギリス旅行 アイルランド旅行 ドイツ旅行 マルタ旅行 ポルトガル旅行 ギリシャ旅行 フィンランド旅行 スウェーデン旅行 ノルウェー旅行 アイスランド旅行 チェコ旅行 オーストリア旅行 ハンガリー旅行 ポーランド旅行 クロアチア旅行 オランダ旅行 ベルギー旅行 スイス旅行 デンマーク旅行 スロヴァキア旅行 スロヴェニア旅行 ボスニア・ヘルツェゴビナ旅行 ブルガリア旅行 ルーマニア旅行 マケドニア旅行 ロシア旅行 ジョージア旅行 アゼルバイジャン旅行 アルメニア旅行 ウズベキスタン旅行 ヨーロッパ旅行 北欧旅行 バルト三国旅行 中欧旅行 東欧旅行 ベネルクス旅行 コーカサス三国旅行
中近東&アフリカ
中近東&アフリカ
ドバイ他UAE旅行 トルコ旅行 モロッコ旅行 エジプト旅行
ケニア旅行 チュニジア旅行 マダガスカル旅行
南部アフリカ旅行 ヨルダン旅行 イスラエル旅行
イラン旅行 タンザニア旅行
アジア
アジア
タイシティ旅行 タイビーチ旅行 マレーシア旅行 バリ島他インドネシア旅行 フィリピン旅行 アンコールワットカンボジア旅行 ベトナム旅行 ラオス旅行 香港旅行 シンガポール旅行 インド旅行 スリランカ旅行 ネパール旅行 ブータン旅行 台湾旅行 韓国旅行 中国旅行 九寨溝旅行 ハイナン島旅行 マカオ旅行 ミャンマー旅行 モンゴル旅行 ブルネイ旅行
アジア旅行 沖縄・奄美旅行
インド洋&南太平洋
インド洋&南太平洋
モルディブ旅行 タヒチ旅行 フィジー旅行
ニューカレドニア旅行 オーストラリア旅行
ニュージーランド旅行 バヌアツ旅行 モーリシャス旅行
セイシェル旅行 パプアニューギニア旅行 クック諸島旅行
太平洋
太平洋
ハワイ旅行 グアム旅行 サイパン旅行 パラオ旅行
ミクロネシア旅行
北米&中南米
北米&中南米
アメリカ合衆国旅行 アラスカ旅行 カナダ旅行
メキシコ旅行 カンクン旅行 キューバ旅行
バハマ旅行 ジャマイカ旅行 ペルー旅行 ボリビア旅行
ブラジル旅行 アルゼンチン旅行 チリ・イースター島旅行
グアテマラ旅行 ベネズエラ旅行 コスタリカ旅行
ガラパゴス諸島旅行 コロンビア旅行 ベリーズ旅行
セントマーチン(オランダ領アンティル)旅行
南米旅行 南極旅行
ページのトップへ

チェックを付けるとカレンダーに色がついて見やすくなります

ご希望の出発日をクリックするとお問い合わせ画面に移動します