【クロアチア>リュブリャナ】【広島発着】【スロヴェニア&クロアチア&ボスニア3カ国周遊】リュブリャナ&ザグレブ&スプリット&ドブロブニク&モスタル&サラエボを巡る9日間

リュブリャナ2泊+ザグレブ1泊+スプリット1泊+ドブロブニク2泊+サラエボ1泊

※掲載写真はすべてイメージとなり、ツアー内に含まれないサービスが表示されている場合がございます。また、客室内写真においても該当客室以外の写真が掲載されている場合がございます。

旅行代金

243,800円~295,800円

[燃油追加代金] 旅行代金に含まれます ※燃油込み

更新日:2018年1月9日
お申込後に料金改定があった場合でも、お申込時の料金が適用となります。遡っての料金変更はできません。

旅行日数9日間出発期間2018年2月7日~2018年3月31日
目的地 リュブリャナ / スプリット / ザグレブ / ドブロブニク / サラエボ
出発地広島航空会社ルフトハンザ・ドイツ航空、オーストリア航空、スイス・インターナショナル・エアラインズ、ANAのいずれか
ホテル Mホテル又は同等クラスホテル / ラグーナ又は同等クラス / ヤドラン又は同等クラス / レロ又は同等クラス / サラジェ ホテル 又は同等クラス

お気軽にお電話ください

広島紙屋町店(広島県以外中国エリア・愛媛)

0120-969162

営業時間 月~土11:00-21:00 日祝10:00-20:00

エス・ティー・ワールドだけの旅行保障
1日わずか500円!「トラベルプラスガード」

ツアーポイント

●90日前早期予約特典有!ご出発90日前までにお申し込みのお客様は到着時の空港-ホテル間送迎を無料でご利用いただけます。

●列車、ローカルバス、送迎車を利用して個人旅行をお楽しみいただきます。
●列車とローカルバスのチケットは事前に手配し、ホテルにお届けしますので、予約の手間や心配はありません。
●ドブロブニクからモスタル経由サラエボへは送迎車でご案内いたします。
●緊急時は24時間日本語で対応いたします。
●大自然スロヴェニアの首都リュブリャナとクロアチアの人気3都市ザグレブ、スプリット、ドブロブニクとボスニアヘルツェゴビナの古都モスタルとサラエボを周遊するプランです。

♪航空会社指定プラン♪
以下の中からご希望の航空会社を別途料金でご指定いただけます。お気軽にご相談ください。
ANA、ルフトハンザドイツ航空、オーストリア航空、スイスインターナショナルエアラインズ


※1泊よりホテルのアレンジが可能!
ホテルの指定追加代金案内はこちら

★STWオリジナル街歩きMAPをプレゼント★
クロアチアを視察したスタッフが作成したオススメ情報を記した街歩きMAPをプレゼントいたします。

基本情報・日程表

基本情報
ツアーコードHR-HD13-0H出発地広島
旅行期間9日間お申込み期限
(土日祝祭日除く)
ご出発の18日前まで
現地係員 現地係員のみ(添乗員なし) 食事条件 朝7回/昼0回/夜0回
利用予定航空会社ルフトハンザ・ドイツ航空、オーストリア航空、スイス・インターナショナル・エアラインズ、ANAのいずれか座席クラスエコノミークラス
利用ホテル 【リュブリャナ】 Mホテル又は同等クラスホテル /部屋指定なし [ 関連ホテル ]
【ザグレブ】 ラグーナ又は同等クラス /部屋指定なし [ 関連ホテル ]
【スプリット】 ヤドラン又は同等クラス /部屋指定なし [ 関連ホテル ]
【ドブロヴニク】 レロ又は同等クラス /部屋指定なし [ 関連ホテル ]
【サラエボ】 サラジェ ホテル 又は同等クラス /部屋指定なし [ 関連ホテル ]
最少催行人数2人
パスポート
有効期限について
パスポート残存 6ヶ月+滞在日数が必要。
査証:不要
旅行代金に含まれない内容について
空港税
(国内・現地)
■成田空港使用料
大人:2,610円 子供:1,570円 ※代金に含まない(事前払)


■現地税について
大人:16,000円 子供:16,000円 ※代金に含まない(事前払)
燃油サーチャージ 燃油サーチャージ込
幼児料金お問い合わせ下さい
日程表
日程交通スケジュール食事条件宿泊地
1 午前(予定)広島空港より、空路 羽田空港へ
ご到着後は、お客様ご自身で国際線へお乗り継ぎ(お乗換え)下さい

09:55-15:20(予定)東京発、空路ザグレブへ(1回又は2回乗り継ぎ)
20:10-22:20(予定)ザグレブ到着後、お客様ご自身でホテルへご移動ください。
●90日前早期予約特典有●
ご出発90日前までにお申し込みのお客様は到着時の空港-ホテル間送迎を無料でご利用いただけます。
Mホテル又は同等クラスホテル
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ×
昼 ×
夜 ×
リュブリャナ
2 終日:自由行動
リュブリャナの街をお楽しみください

ブレッド湖やポストイナ鍾乳洞への専用車手配を承っております。
(2~3名様参加時の1名様あたりの追加代金)
●ブレッド湖への専用車半日チャーター(英語ドライバー/4時間) 11500円
●ポストイナ鍾乳洞への専用車半日チャーター(英語ドライバー/4時間) 11500円
●ブレッド湖&ポストイナ鍾乳洞への専用車1日チャーター(英語ドライバー/8時間) 15000円
●シュコツィヤン鍾乳洞&ポストイナ鍾乳洞への専用車1日チャーター(英語ドライバー/8時間) 15000円

ブレッド湖やポストイナ鍾乳洞へは列車でのアクセスも可能ですが、1日で両方を訪れる場合は専用車のチャーターがおすすめです。
Mホテル又は同等クラスホテル
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
リュブリャナ
3 お客様ご自身でリュブリャナ駅へご移動ください。

午前~夕方(予定)リュブリャナより列車(2等)にてザグレブへ(所要約2時間半)
午前~夜(予定)ザグレブ到着後、お客様ご自身でホテルへご移動ください。

※列車チケットはツアー代に含まれております。
ラグーナ又は同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ザグレブ
4 お客様ご自身でザグレブ中央駅へご移動ください。

午前~午後(予定)ザグレブより列車(2等)にてスプリットへ(所要約6時間半)
午後~夜(予定)スプリット到着後、お客様ご自身でホテルへご移動ください。

※列車チケットはツアー代に含まれております。
ヤドラン又は同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
スプリット
5 お客様ご自身でスプリットの公共バスターミナルへご移動ください。

10:00-11:45(予定)スプリットより公共バスにてドブロブニクへ(所要約4時間30分)
14:30-16:37(予定)ドブロブニク到着後、お客様ご自身でホテルへご移動ください。

※バスチケットはツアー代に含まれております。
※バスで大きいお荷物をお預けの際はお荷物代金が別途かかりますので、ドライバーへご確認ください(目安:約2~5ユーロ/約16クーナ~40クーナ)

※道中、国境を通りますのでパスポートチェックがございます。お手元にパスポートをご用意ください。
レロ又は同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ドブロヴニク
6 終日:自由行動
ドブロブニクの街をお楽しみください

モスタルやコトルへの専用車手配を承っております。
(2~3名様参加時の1名様あたりの追加代金)
●モスタルへの専用車チャーター(英語ドライバー/1.5時間観光) 22500円
●コトルへの専用車チャーター(英語ドライバー/1.5時間観光) 19000円
●コルチュラの専用車チャーター(英語ドライバー/2時間観光) 17000円
レロ又は同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ドブロヴニク
7 送迎車でドブロブニクよりモスタルに立ち寄りサラエボへご案内いたします。

09:00(予定) ドブロブニクホテルより送迎車で国境を越え、ボスニアヘルツェゴビナの古都モスタルへ。
12:00(予定)モスタル到着後、自由行動(約2時間)
14:00(予定) モスタルより送迎車にて首都サラエボへ
16:30(予定) サラエボ到着後、ホテルへご案内いたします。

★専用車確約プラン★
1名様あたり5000円追加にて専用車にアレンジ可能です。他のお客様と一緒になりません。
サラジェ ホテル 又は同等クラス
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
サラエボ
8 お客様ご自身で空港へご移動ください。

13:15-16:15(予定)サラエボ発、空路東京へ(1回又は2回乗り継ぎ)
朝 ○
昼 ×
夜 ×
機中
9 06:55-16:15(予定)東京着

ご到着後は、お客様ご自身で国内線へお乗り継ぎ(お乗換え)下さい

夕方(予定)羽田より、空路にて広島空港へ
夕方~夜(予定)広島空港着

ご到着後、自由解散となります。
お疲れ様でした。
朝 ×
昼 ×
夜 ×

旅行代金 カレンダー

<燃油追加代金>燃油込み
0円

(最終更新日:2018年01月09日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡っての料金変更はできません。

ツアー関連情報

ホテル未定ってどんなかんじ?

ホテルランクアップ

注意事項

日程備考

●上記スケジュールは予告なく変更となる場合があります。
●添乗員、現地係員は同行いたしません。
●空港、ホテルでのポーターサービスはありません。
●空港でのフライトチェックイン及びホテルでのチェックアウトの手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
●ツインベッドご希望の場合でもダブルベッドでのご案内となる場合がございます。
●ドライヤーが備え付けられていないホテルもございます。フロントにて貸し出しも可能ですが、日本からお持ちいただくことをおすすめいたします。
●ホテルによってはバスタブがなく、シャワーのみのお部屋となる場合があります。
●バス、列車、送迎車のお時間はご出発の7~5日前にお送りする最終日程表での確定となります。

料金備考

●成田空港使用料:2,610円(大人)、1,570円(小人)
国内線をご利用の場合は到着・出発それぞれで下記料金が別途必要となります
成田空港の場合:440円(大人)、220円(小人)
羽田空港の場合:290円(大人)、140円(小人)

●現地空港諸税:16000円

●お一人様参加代金:70,000円

●リュブリャナ延泊代金(2名様で1部屋利用時の1泊1名様あたり):6,500円
●ザグレブ延泊代金(2名様で1部屋利用時の1泊1名様あたり):7,000円
●スプリット延泊代金(2名様で1部屋利用時の1泊1名様あたり):9,000円
●ドブロブニク延泊代金(2名様で1部屋利用時の1泊1名様あたり):4月8,500円、4月以降12,000円
●サラエボ延泊代金(2名様で1部屋利用時の1泊1名様あたり):9,000円


●こども料金:設定なし(大人と同額)

●延泊した際の日本着が土曜・日曜の場合:10,000円追加(週末帰国割増代金)
●延泊した際の日本着が1/2、1/8の場合:10,000円追加(特定日帰国割増料金)
●延泊した際の日本着が1/3、1/4の場合:20,000円追加(特定日帰国割増料金)

重要説明事項

●ご宿泊の際の宿泊税(観光税、滞在税)について
欧米各国ご滞在のお客様を対象に、各国の宿泊税(観光税、滞在税)が導入されております。
この宿泊税(観光税、滞在税)は、チェックイン又はチェックアウトの際にホテルへ現金でお支払い頂く事が義務付けられており、
課税額は各地域、ホテルの星の数、宿泊日数、宿泊期間により異なります。(宿泊税の目安:1人1泊あたり1~7ユーロ)
※ご料金は変更になる場合がございます。予めご了承下さい。
※ツアーのプランによってはご旅行代金に組み込まれている場合がございます。

旅行条件書備考

●お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
●パンフレットは作成しておりません。画面をコピーしてご利用ください。また、お申込みの旅行の画面は必ずプリントしたものを保存するか、ハードディスク内に保存してください。

予約・お問い合わせ

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードディスクに必ず保存してください。

電話でお問い合わせ
広島紙屋町店(広島県以外中国エリア・愛媛)

0120-969162

営業時間 月~土11:00-21:00 日祝10:00-20:00
備考:こちらのフリーダイヤルは広島県以外の中国エリア・愛媛県のお客様専用(固定電話のみ)となります。
広島県のお客様・固定電話以外のお客様は082-258-3322へおかけください
定休日:無し
旅行業務取扱管理者:森谷 陽平

広島紙屋町シャレオ店

050-5285-9407

営業時間 月~土11:00-21:00 日祝10:00-20:00
備考:定休日:無し※但し年末年始の営業時間は下記の通りとなります。12/30…11:00~21:00、12/31…11:00~18:00、1/1…10:00~19:00、1/2・3…10:00~20:00
旅行業務取扱管理者:森谷 陽平

旅行企画・実施(株)エス・ティー・ワールド

観光庁長官登録旅行業第1022号 IATA公認代理店 (社)日本旅行業協会 正会員 東京都渋谷区道玄坂1丁目10番7号 五島育英会ビル6F

目的地別海外ツアー情報

STWスタッフは「Travel + Emotion」を合言葉に、お客様のご期待を上まわる旅のプロデュースし、海外ツアーのプロフェッショナルとして、幅広く、豊富な知識を身につけるために努力いたします。
海外旅行の専門知識を習得した各種スペシャリスト資格保持者や豊富な渡航経験を持つスタッフが、お客様に感動して頂ける旅のご案内をさせていただきます!

ヨーロッパ
フランス旅行 イタリア旅行 スペイン旅行 イギリス旅行 アイルランド旅行 ドイツ旅行 マルタ旅行 ポルトガル旅行 ギリシャ旅行 北欧旅行 フィンランド旅行 スウェーデン旅行 ノルウェー旅行 中欧旅行 チェコ旅行 オーストリア旅行 ハンガリー旅行 ポーランド旅行 クロアチア旅行 オランダ旅行 ベルギー旅行 スロヴァキア旅行 スロヴェニア旅行 ボスニア・ヘルツェゴビナ旅行 ブルガリア旅行 ルーマニア旅行 マケドニア旅行 アイスランド旅行 スイス旅行 デンマーク旅行 ロシア旅行 バルト三国旅行 ヨーロッパ旅行
中近東&アフリカ
ドバイ他UAE旅行 トルコ旅行 モロッコ旅行 エジプト旅行
ケニア旅行 チュニジア旅行 マダガスカル旅行
南部アフリカ旅行 ヨルダン旅行 イスラエル旅行
イラン旅行
アジア
タイシティ旅行 タイビーチ旅行 マレーシア旅行 バリ島他インドネシア旅行 フィリピン旅行 アンコール遺跡カンボジア旅行 ベトナム旅行 ラオス旅行 香港旅行 シンガポール旅行 インド旅行 スリランカ旅行 ネパール旅行 ブータン旅行 台湾旅行 韓国旅行 中国旅行 九寨溝旅行 ハイナン島旅行 マカオ旅行 ミャンマー旅行 モンゴル旅行
アジア旅行特集 沖縄旅行 日本国内旅行
インド洋&南太平洋
モルディブ旅行 タヒチ旅行 フィジー旅行
ニューカレドニア旅行 オーストラリア旅行
ニュージーランド旅行 バヌアツ旅行 モーリシャス旅行
セイシェル旅行 パプアニューギニア旅行 クック諸島旅行
太平洋
ハワイ旅行 グアム旅行 サイパン旅行 パラオ旅行
ミクロネシア旅行
北米・中南米
アメリカ合衆国旅行 アラスカ旅行 カナダ旅行
メキシコ旅行 カンクン旅行 キューバ旅行
バハマ旅行 ジャマイカ旅行 ペルー旅行 ボリビア旅行
ブラジル旅行 アルゼンチン旅行 チリ・イースター島旅行
グアテマラ旅行 ベネズエラ旅行 コスタリカ旅行
ガラパゴス諸島旅行 コロンビア旅行 ベリーズ旅行
セントマーチン(オランダ領アンティル)旅行 南極旅行
ページのトップへ

チェックを付けるとカレンダーに色がついて見やすくなります

ご希望の出発日をクリックするとお問い合わせ画面に移動します