【ドイツ>フランクフルト】日本語現地係員同行のバスで巡るドイツ・オーストリア2か国周遊7日間!ノイシュバンシュタイン城&メルク修道院&世界遺産ザルツブルクの観光付き~ローテンブルグ&ネルトリンゲンでの自由時間も有~

2/1、2/15、2/22、3/14、3/28出発の特別プラン♪金曜発も有り!

※掲載写真はツアー内に含まれないサービスが表示されている場合がございます。

旅行代金

214,800円~255,800円

[燃油追加代金] 旅行代金に含まれます ※燃油込み

更新日:2019年11月9日
お申込後に料金改定があった場合でも、お申込時の料金が適用となります。遡っての料金変更はできません。

旅行日数7日間出発期間2020年2月1日~2020年3月28日
目的地 フランクフルト / ミュンヘン / ノイシュヴァンシュタイン城 / ザルツブルク / ウィーン
出発地名古屋航空会社フィンランド航空
ホテル メルキュール レジデンツ フランクフルト メッセ / ホリデイ イン ミュンヘン ズート / オーストリア トレンド ホテル オイローパ / ホテル ライナーズ ウィーン

ツアーポイント

●安心の日本語現地係員同行●
日本語現地係員がバスに同乗します。車中では次の訪問地の一般的な案内、食事場所や各都市でお泊り頂くホテルの案内などを行います。
※日本語係員は安全管理上、途中で交代します。同じ係員が全日程を通して案内するものではありません。
※4日目の朝から5日目ホテル出発まで現地係員のご案内はありません。4日目ミュンヘンのホテルチェックアウトから5日目ザルツブルクのホテルチェックアウトまではお客様ご自身でご移動願います。尚、列車の発着時刻は現地にてご案内します。乗車クラスは2等車となります。
※フランクフルトの空港~ホテル、ウィーンのホテル~空港間は日本語係員の同行はなく、現地語ドライバーのみのご案内となります。


●ご宿泊ホテル●
〇フランクフルト:メルキュール・レジデンツ・フランクフルト・メッセ
フランクフルト西駅まで徒歩で約5分。Frankfurt(Main) Hauptwache駅までは列車で約10分で旧市街やショッピングに便利な繁華街にアクセスできます。

〇ミュンヘン:ホリデイ・イン・ミュンヘン・ズート
最寄りの地下鉄Machtlfinger StraBe駅まで徒歩で約5分。ミュンヘン中心部のマリエン広場駅まで約15分でアクセスできます。

〇ザルツブルク:オーストリア・トレンド・オイローパ
ザルツブルク中央駅まで徒歩で約5分。ミラベル宮殿やザルツァッハ川を渡り旧市街まで徒歩にてアクセスできます。ザルツブルク中央駅構内にはスーパーマーケットやファーストフード店などもあります。

〇ウィーン:ライナーズ
トラムMatzleinsdorfer Platz駅まで徒歩で約3分。約10分ほどで国立歌劇場のあるリンク通りまでアクセスできます。


※本プランは延泊および減泊、ホテルや観光のアレンジは承れません。

金曜出発の8日間ツアーは:こちら

基本情報・日程表

基本情報
ツアーコードDE-N277-Y2出発地名古屋
旅行期間7日間お申込み期限
(土日祝祭日除く)
ご出発の30日前まで
現地係員 添乗員なし 食事条件 朝5回/昼0回/夜0回
利用予定航空会社フィンランド航空座席クラスエコノミークラス
利用ホテル 【フランクフルト】 メルキュール レジデンツ フランクフルト メッセ /部屋指定なし
【ミュンヘン】 ホリデイ イン ミュンヘン ズート /部屋指定なし
【ザルツブルク】 オーストリア トレンド ホテル オイローパ /部屋指定なし
【ウィーン】 ホテル ライナーズ ウィーン /部屋指定なし
最少催行人数2人
パスポート
有効期限について
パスポート残存 3ヶ月+滞在日数が必要。
査証:不要(90日以内の滞在)
旅行代金に含まれない内容について
空港税
(国内・現地)
■国際観光旅客税について
大人:1,000円 子供:1,000円 ※代金に含まない(事前払) ただし2歳未満の方は無料 

■出発地空港税について
大人:2,910円 子供:1,570円 ※代金に含まない(事前払)


■現地税について
大人:7,800円 子供:7,800円 ※代金に含まない(事前払)
燃油サーチャージ 燃油サーチャージ込
幼児料金お問い合わせ下さい
日程表
日程交通スケジュール食事条件宿泊地
1 11:55(予定)中部よりフィンエアーにて空路、ヘルシンキへ
15:10(予定)ヘルシンキ到着後、ご自身にてお乗換え
16:55(予定)ヘルシンキよりフィンエアーにて空路、フランクフルトへ
18:35(予定)フランクフルト到着

到着後、ホテルへご案内します。(現地語ドライバーのみ。お部屋のご利用は15時以降となります)
メルキュール レジデンツ フランクフルト メッセ
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ×
昼 ×
夜 ×
フランクフルト
2 08:00(予定)ホテルより日本語現地係員動向のバスでローテンブルクヘ(約3時間30分/184km)

11:30(予定)ローテンブルク到着。到着後、自由行動。中世の面影を残す街の散策をお楽しみください(約2時間30分/昼食は各自)

14:00(予定)ネルトリンゲンへ(約1時間30分/75km)

14:45(予定)ネルトリンゲン到着。到着後、自由行動。隕石の衝突により形成されたクレーター上に作られた中世の街の散策をお楽しみください(約45分)

15:30(予定)ミュンヘンの宿泊ホテルへ(約2時間30分/133km)

18:00(予定)ミュンヘンの宿泊ホテル到着(ミュンヘン2連泊)
ホリデイ イン ミュンヘン ズート
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ミュンヘン
3 07:30(予定)シュタインガーデンヘ(約2時間/82km)

09:30(予定)世界遺産ヴィース教会見学(入場/約30分/見学は各自)
美しいロココ調の内装が素晴らしい世界遺産にも登録されている教会です

10:00(予定)ホーエンシュバンガウヘ(約30分/32km)

10:30(予定)ノイシュバンシュタイン城観光(入場/約1時間)
ルードヴィッヒ2世が17年の歳月をかけて築いた優美な城を観光します。その後、昼食は麓の村で各自。

15:00(予定)ミュンヘンの宿泊ホテルへ(約2時間30分/114km)

17:30(予定)ミュンヘンの宿泊ホテル到着
ホリデイ イン ミュンヘン ズート
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ミュンヘン
4 午前 お客様ご自身でホテルチェックアウト後、ミュンヘン中央駅(Hbf)へ移動。

09:30~11:00(予定)列車でザルツブルグ中央駅(Hbf)へ(2等車/約2時間)

11:30~13:00(予定)ザルツブルグ到着後、ご自身にてホテルへ移動(お部屋のご利用は15時以降となります)
オーストリア トレンド ホテル オイローパ
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ザルツブルク
5 08:30(予定)世界遺産ザルツブルク市内観光(徒歩にて/約3時間)
モーツァルトの生家(入場)、モーツァルトの住居(外観)、ゲトライデ通り(下車)、ミラベル宮殿の庭園(下車)

11:45(予定)観光後、メルクのメルクの修道院へ(約3時間30分/213km)(昼食は途中の休憩所で各自)

15:15(予定)メルクの修道院観光
オーストリア・バロックの至宝と称される華麗なベネディクト派の修道院(入場)を観光します。

17:00(予定)観光後、ウィーンの宿泊ホテルへ(約2時間/130km)

19:00(予定)ウィーンの宿泊ホテル到着
ホテル ライナーズ ウィーン
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ウィーン
6 お時間になりましたら、空港へご案内します。(現地語ドライバーのみ)(飛行機のチェックイン手続きはご自身にて)

11:00~11:30(予定)ウィーンよりフィンエアーにて空路、ヘルシンキへ
14:30~15:00(予定)ヘルシンキ到着後、ご自身にてお乗換え
17:00~17:30(予定)ヘルシンキよりフィンエアーにて空路、中部へ
朝 ○
昼 ×
夜 ×
機中
7 08:45~10:00(予定)中部到着

自由解散となります。お疲れ様でした。
朝 ×
昼 ×
夜 ×

旅行代金 カレンダー

<燃油追加代金>燃油込み
0円

(最終更新日:2019年11月09日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡っての料金変更はできません。

ツアー関連情報

ホテル未定ってどんなかんじ?

ホテルランクアップ

注意事項

日程備考

●上記スケジュールは予告なく変更となる場合があります。
●空席状況は流動的です。カレンダーに料金表示があっても満席で承れない場合もございますので詳細はお問合せください。
●パンフレットは作成しておりません。画面をコピーしてご利用ください。
●空港、ホテルでのポーターサービスはありません。
●空港でのご搭乗手続き及びホテルでのチェックイン及びチェックアウトの手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
●共同運航便(コードシェア便)等により機材・サービスが他の航空会社仕様になることがございます。
●ノイシュバンシュタイン城では修復工事のため、足場が組まれカバーが掛けられている場合があります。城内も順次修復工事が行われています。工事終了時期は未定です。またミニバスが運行していない場合、マリエン橋から城を眺めることができません。
●2歳未満のお子様の参加は承れません。
●ローテンブルグ及びネルトリンゲンの散策日は日曜日にあたり、商店など閉まっている場合がございます。

料金備考

●中部国際空港使用料:2910円(大人)、1570円(小人)
●現地空港諸税:7800円
●燃油サーチャージ:ご旅行代金に含まれています。
●国際観光税:1000円


●こども料金:設定なし(大人と同額)
●お一人様参加追加代金:別途お一人様参加専用ツアーをご用意しております。
●延泊および減泊:不可
●お一人部屋追加代金:46000円(3名様1室での手配は承れません)

重要説明事項

●ご宿泊の際の宿泊税(観光税、滞在税)について
欧米各国ご滞在のお客様を対象に、各国の宿泊税(観光税、滞在税)が導入されております。
この宿泊税(観光税、滞在税)は、チェックイン又はチェックアウトの際にホテルへ現金でお支払い頂く事が義務付けられており、
課税額は各地域、ホテルの星の数、宿泊日数、宿泊期間により異なります。(宿泊税の目安:1人1泊あたり1~7ユーロ)
※ご料金は変更になる場合がございます。予めご了承下さい。

旅行条件書備考

●お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
●パンフレットは作成しておりません。画面をコピーしてご利用ください。また、お申込みの旅行の画面は必ずプリントしたものを保存するか、ハードディスク内に保存してください。

予約・お問い合わせ

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードディスクに必ず保存してください。

電話でお問い合わせ
名古屋栄店

050-5285-9403

営業時間 10:30-19:00
備考:毎月第2・第4水曜日、年末年始(12/30-1/3)が定休日となります。
総合旅行業務取扱管理者:澤田 吉郎

旅行企画・実施(株)エス・ティー・ワールド

観光庁長官登録旅行業第1022号 IATA公認代理店 (社)日本旅行業協会 正会員 東京都渋谷区道玄坂1丁目10番7号 五島育英会ビル6F

※旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う営業所での取引の責任者です。この旅行の契約に関し、担当者からの説明にご不明な点がありましたら、ご遠慮なく上記の旅行業務取扱管理者にご質問ください。

目的地別海外ツアー情報

STWスタッフは「Travel + Emotion」を合言葉に、お客様のご期待を上まわる旅のプロデュースし、海外ツアーのプロフェッショナルとして、幅広く、豊富な知識を身につけるために努力いたします。
海外旅行の専門知識を習得した各種スペシャリスト資格保持者や豊富な渡航経験を持つスタッフが、お客様に感動して頂ける旅のご案内をさせていただきます!

ヨーロッパ
ヨーロッパ
フランス旅行 イタリア旅行 スペイン旅行 イギリス旅行 アイルランド旅行 ドイツ旅行 マルタ旅行 ポルトガル旅行 ギリシャ旅行 フィンランド旅行 スウェーデン旅行 ノルウェー旅行 アイスランド旅行 チェコ旅行 オーストリア旅行 ハンガリー旅行 ポーランド旅行 クロアチア旅行 オランダ旅行 ベルギー旅行 スイス旅行 デンマーク旅行 スロヴァキア旅行 スロヴェニア旅行 ボスニア・ヘルツェゴビナ旅行 ブルガリア旅行 ルーマニア旅行 マケドニア旅行 ロシア旅行 ジョージア旅行 アゼルバイジャン旅行 アルメニア旅行 ウズベキスタン旅行 ヨーロッパ旅行 北欧旅行 バルト三国旅行 中欧旅行 東欧旅行 ベネルクス旅行 コーカサス三国旅行
中近東&アフリカ
中近東&アフリカ
ドバイ他UAE旅行 トルコ旅行 モロッコ旅行 エジプト旅行
ケニア旅行 チュニジア旅行 マダガスカル旅行
南部アフリカ旅行 ヨルダン旅行 イスラエル旅行
イラン旅行 タンザニア旅行
アジア
アジア
タイシティ旅行 タイビーチ旅行 マレーシア旅行 バリ島他インドネシア旅行 フィリピン旅行 アンコールワットカンボジア旅行 ベトナム旅行 ラオス旅行 香港旅行 シンガポール旅行 インド旅行 スリランカ旅行 ネパール旅行 ブータン旅行 台湾旅行 韓国旅行 中国旅行 九寨溝旅行 ハイナン島旅行 マカオ旅行 ミャンマー旅行 モンゴル旅行 ブルネイ旅行
アジア旅行 沖縄・奄美旅行
インド洋&南太平洋
インド洋&南太平洋
モルディブ旅行 タヒチ旅行 フィジー旅行
ニューカレドニア旅行 オーストラリア旅行
ニュージーランド旅行 バヌアツ旅行 モーリシャス旅行
セイシェル旅行 パプアニューギニア旅行 クック諸島旅行
太平洋
太平洋
ハワイ旅行 グアム旅行 サイパン旅行 パラオ旅行
ミクロネシア旅行
北米&中南米
北米&中南米
アメリカ合衆国旅行 アラスカ旅行 カナダ旅行
メキシコ旅行 カンクン旅行 キューバ旅行
バハマ旅行 ジャマイカ旅行 ペルー旅行 ボリビア旅行
ブラジル旅行 アルゼンチン旅行 チリ・イースター島旅行
グアテマラ旅行 ベネズエラ旅行 コスタリカ旅行
ガラパゴス諸島旅行 コロンビア旅行 ベリーズ旅行
セントマーチン(オランダ領アンティル)旅行
南米旅行 南極旅行
ページのトップへ

チェックを付けるとカレンダーに色がついて見やすくなります

ご希望の出発日をクリックするとお問い合わせ画面に移動します