【キューバ>ハバナ】【夏旅キャンペーン】ハバナだけじゃない!世界遺産ビニャーレス&古都トリニダ&革命の街サンタクララ欲張り4都市周遊★アクティブ派におすすめ!旧市街4つ星ホテル@テレグラフォ滞在キューバ大満喫7日間

≪ハバナ支店が緊急時日本語対応≫★ANAマイル貯まるエアカナダ指定♪

※掲載写真はツアー内に含まれないサービスが表示されている場合がございます。

旅行代金

393,700円~477,700円

[燃油追加代金] 旅行代金に含まれます ※燃油込み

更新日:2019年8月21日
お申込後に料金改定があった場合でも、お申込時の料金が適用となります。遡っての料金変更はできません。

旅行日数7日間出発期間2019年9月30日~2019年10月31日
目的地 ハバナ / サンタクララ / トリニダー
出発地札幌航空会社エア・カナダ
ホテル テレグラフォ / アンコン

ツアーポイント

★キューバの人気名観光都市、キューバの首都ハバナから世界遺産のビニャーレス、トリニダー、チェ・ゲバラの記念碑があるサンタクララの3都市を
日本語ガイド付きでご案内致します♪
★キューバのツーリストカード付♪
ご予約後、パスポートコピーを送って頂くだけで、弊社にてツーリストカードをご用意いたします。ご自身での事前手配が不要です!
★航空会社はスターアライアンス加盟のエアカナダ利用!
★現地支店があるので、緊急時は日本語対応可能♪

■キューバ滞在中の保険について■
※キューバに入国する全ての外国人は、キューバ滞在期間中の医療費をカバーする保険への加入が義務付けられています。
※キューバにおいて承認されている保険(アメリカ系以外で国際的な業務を行う会社)であることが必要です。
※キューバ入国時に英文記載の保険証書等(和文不可)の提示を求められる場合がございます。
クレジットカード付帯の保険の場合、付帯保険会社より保険加入の証明を事前に入手して下さい。

<ホテル:テレグラフォ>
旧市街にある立地抜群の4つ星ホテル。もともとの建物は、1888年に建てられていますが、中はリノベーションをしており、
きれいになっています。毎週金曜日にミニコンサートがホテルの1階で行われています。
アクティブ派におすすめのホテルです。

キューバのオプショナルツアーはこちら
キューバ旅行 Q&Aはこちら

<STWならではの特典満載>
★ホテルや航空会社のアレンジも可能!お困りの際は是非ご相談下さい♪
★旅行前の突然のトラブルも保障!?より安心して旅を楽しんでご利用いただく為のSTWにしかない特別な保険へ加入可能♪
★狭い部屋でも置き場所に困らないスーツケース無料レンタル対象コース♪(数に限りあり。予約時にお申し出下さい。)

<7日間プラン>
ツアーはこちら<CU-TF7T-CY>

基本情報・日程表

基本情報
ツアーコードCU-SF7T-CN出発地札幌
旅行期間7日間お申込み期限
(土日祝祭日除く)
ご出発の10日前まで
現地係員 現地係員のみ(添乗員なし) 食事条件 朝4回/昼3回/夜1回
利用予定航空会社エア・カナダ座席クラスエコノミークラス
利用ホテル 【ハバナ】 テレグラフォ /部屋指定なし
【トリニダー】 アンコン /部屋指定なし
最少催行人数2人
パスポート
有効期限について
パスポート残存 3ヶ月+滞在日数が必要。
査証:不要(30日以内の滞在)
滞在期間をカバーする海外旅行傷害保険への加入が必要
旅行代金に含まれない内容について
空港税
(国内・現地)
■国際観光旅客税について
大人:1,000円 子供:1,000円 ※代金に含まない(事前払) ただし2歳未満の方は無料 

■出発地空港税について
大人:2,670円 子供:1,380円 ※代金に含まない(事前払)


■現地税について
大人:4,000円 子供:4,000円 ※代金に含まない(事前払)
燃油サーチャージ 燃油サーチャージ込
幼児料金お問い合わせ下さい
日程表
日程交通スケジュール食事条件宿泊地
1 午前(予定)新千歳空港より、空路 羽田空港へ
ご到着後は、お客様ご自身で国際線へお乗り継ぎ(お乗換え)下さい


17:30~18:00(予定):羽田よりエアカナダにて空路、トロントへ

※※※※※日付変更線通過※※※※※

16:30~17:45(予定):トロント到着。ご自身にて乗換

18:30~19:40(予定):トロントよりエアカナダにて空路、ハバナへ
22:10~23:30(予定):ハバナ到着

ご到着後、日本語ガイドがお出迎えにあがります。送迎車にてCASAへ。

■□■□■□■□■□■□
事前座席指定代金:2,000円(お1人様片道あたり)

※窓側や通路側、隣席等のご希望を承ります
※座席指定可能な空席がある場合に限ります。
※国際線区間のみとなります。
※ご集合時間までにチェックインのお手続きをされた場合に限ります。
※航空会社事情による機材変更などでご希望の席でなくなった場合、上記追加代金はご返金します。
■□■□■□■□■□■□
テレグラフォ
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ×
昼 ×
夜 ×
ハバナ
2 終日:世界遺産ビニャ―レス渓谷ツアーにご案内致します。

世界遺産のビニャーレス渓谷でキューバの自然を満喫!葉巻の産地や洞窟、壁画まで独特の絶景スポットが盛りだくさんです♪

■08:00 ホテル発

■10:30 ピナルデルリオ観光(約1時間)
ラム酒工場などを見学します。
※途中、葉巻のプランテーションへの立ち寄り有

■12:30 ビニャ―レス渓谷観光(約3時間半)
ジャスミン展望台,プレヒストリーの壁画(ツアーおよび昼食),インディアンケーブ。

■18:30 ホテル到着

注)ラム酒工場は日休みとなります。代替え観光はございません。
テレグラフォ
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ×
ハバナ
3 <サンタクララ観光へ>
■朝:ホテルにて朝食

■08:00頃:CASAに日本語ガイドがお迎えにあがり、サンタクララへ。(約3時間30分)

■11:30頃:サンタクララのレストランにて昼食(約1時間)

■13:00頃:サンタクララ観光(約1時間30分)
革命広場,チェ・ゲバラ記念霊廟(開館の場合は入場),装甲列車襲撃跡(開館の場合は入場),
カピーロの丘

■14:30頃:観光後、トリニダのホテルへ移動(約2時間)

■16:30頃:ホテル着

■19:00-20:30頃:ホテルにて夕食     

※こちらの時間はあくまでも目安となります。大規模な交通規制等の理由で、コース内容を変更する場合があります。
※※チェ・ゲバラ記念霊廟は月曜閉鎖、装甲列車襲撃博物館は日曜日閉鎖になりますが、予告なくその日以外も閉鎖する場合があります。入場できない場合は外観のみの見学となります。
アンコン
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ○
トリニダー
4 <世界遺産の古都トリニダ観光へ>
■朝:ホテルにて朝食

■07:00頃:ホテルに日本語ガイドがお迎えにあがり、トリニダへ。

■08:30頃:トリニダ観光(約3時間30分)
マヨール広場,サンティシマ教会(入場),ラ・カンチャンチャラバー(試飲),
イスナガの塔

■12:30頃:トリニダのレストランにて昼食(約1時間)

■13:30頃:観光後、ハバナのホテルへ移動(約5時間)

■18:30頃:ホテル着
夕食は各自にてお召し上がりください。    

※こちらの時間はあくまでも目安となります。大規模な交通規制等の理由で、コース内容を変更する場合があります。
※※チェ・ゲバラ記念霊廟は月曜閉鎖、装甲列車襲撃博物館は日曜日閉鎖になりますが、予告なくその日以外も閉鎖する場合があります。入場できない場合は外観のみの見学となります。
テレグラフォ
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ○
夜 ×
ハバナ
5 終日:自由行動となります。

カリブ海の真珠といわれるキューバ。手つかずの自然が残るキューバで感動体験♪どこも画になるハバナの都市を存分にお楽しみ下さい!

<お勧めオプショナルツアー>
★【日本語ガイド】ハバナ観光決定版!旧市街地散策&クラシックカー乗車プライベートツアー
★料金:US$262.50(1名様の場合はUS$450)
★催行曜日:毎日
★所要時間:08:30~ 8時間(予定)
★食事:昼食1回
★集合場所:ホテルロビー

ありそうで無かった、キューバの世界遺産都市「ハバナ」をくまなく巡る決定版オプショナルツアーです♪

世界遺産ビニャ―レス渓谷日帰りツアーなど、その他オプショナルツアーはコチラから♪
テレグラフォ
部屋カテゴリ部屋指定なし
朝 ○
昼 ×
夜 ×
ハバナ
6 早朝:日本語係員のご案内で空港へ。

07:00~08:00(予定):ハバナよりエアカナダにて空路、トロントへ

10:30~11:30(予定):トロント到着。ご自身にて乗換

13:30~14:40(予定):トロントよりエアカナダにて空路、羽田へ

---日付変更線通過---


■□■□■□■□■□■□
事前座席指定代金:2,000円(お1人様片道あたり)

※窓側や通路側、隣席等のご希望を承ります
※座席指定可能な空席がある場合に限ります。
※国際線区間のみとなります。
※ご集合時間までにチェックインのお手続きをされた場合に限ります。
※航空会社事情による機材変更などでご希望の席でなくなった場合、上記追加代金はご返金します。
■□■□■□■□■□■□
朝 ×
昼 ×
夜 ×
機中
7 15:30~16:30(予定):羽田到着。


ご到着後は、お客様ご自身で国内線へお乗り継ぎ(お乗換え)下さい
夕方~夜(予定)羽田より、空路にて新千歳空港へ
夜(予定)新千歳空港着

ご到着後、自由解散となります。
お疲れ様でした。
朝 ×
昼 ×
夜 ×

旅行代金 カレンダー

<燃油追加代金>燃油込み
0円

(最終更新日:2019年08月21日)

※ご旅行代金は、契約成立日以前の最終更新日を基準といたします。遡っての料金変更はできません。

ツアー関連情報

注意事項

日程備考

※乗継ぎ地での搭乗手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
※マイレージプログラムのサービス内容の変更・中止等の場合も、当社はその責任を負うものではございませんので、予めご了承ください。詳細なお問い合わせ、登録等はお客様ご自身で航空会社へお願いします。
※上記スケジュールは予告なく変更となる場合があります。
※お部屋は基本2名1室となります。3名様お問い合わせください。
※上記料金には、ガイド/ドライバーのチップは含まれておりません。
※政府行事等の現地事情により、弊社へ予告無く閉館,閉園となる場合がございます。予めご了承下さいませ。

料金備考

2名1室利用時のお1人様代金となります。(1名1室利用時は別途追加代金)
※羽田空港施設使用料:大人:2670円、子供:1380円
※現地空港諸税:4,000円(お子様:同額)
※国際観光旅客税:大人:1,000円 子供:1,000円 ※2歳未満の方は無料

国内線をご利用の場合は到着・出発それぞれで下記料金が別途必要となります
成田空港の場合:440円(大人)、220円(小人)
羽田空港の場合:290円(大人)、140円(小人)

<延泊代金>
■お問い合わせ下さいませ。

<お1人様参加追加代金>
■お問い合わせ下さいませ。


<週末割増代金金>
延泊して日本着が土曜日、日曜日にあたる場合は週末割増代金として10,000円が別途必要となります。

■エアカナダ 並び席指定プラン
1名様あたり片道2,000円の追加で窓側や通路側、隣席等のご希望を承ります。
※日本発着の往復国際線区間(成田~メキシコシティ間)が対象です。
※座席指定可能な空席がある場合に限ります。
※ご集合時間までにチェックインのお手続きをされた場合に限ります。
※航空会社事情による機材変更などで、並び席でなくなった場合、いただいた座席指定料はご返金します。

重要説明事項

■お申込後、当ツアーの料金改定があった場合でもお申込時点のご料金が適用となります。過去に遡っての料金変更はありません。
■標題のツアーにご参加の際は、乗継地のカナダで入国となりますので、カナダ電子渡航認証(eTA)の取得が必ず必要となります。
■パスポートの残存期間がご出発日より3カ月+滞在日数以上と滞在期間をカバーする海外旅行傷害保険への加入が必要となります。必ずご確認ください。
■キューバのツーリストカード手配の為に、パスポート顔写真のページのコピーが必要です。ご出発の1ヶ月前までにメール添付(PDFやJPEG形式)もしくはFAX、ご郵送にてお送り下さい。

旅行条件書備考

■燃油特別付加代金は旅行代金に含まれております。増額又は減額、廃止された場合も増額分の追加徴収ならびに減額・廃止分の払い戻しはございません。
■「パスポート記載通りのお名前のスペル」をご連絡下さい。
※1文字でも異なると飛行機搭乗不可となります。また、お名前(スペル)の変更は一切不可となります。

予約・お問い合わせ

※ご予約・お問い合わせフォームをお送りいただいた時点で、キャンセル料は発生しません。お気軽にご予約・お問い合わせください。
※該当ツアーをご予約・お問い合わせいただく前に、ツアー画面を印刷もしくはハードディスクに必ず保存してください。

電話でお問い合わせ
札幌大通店

050-5285-9409

営業時間 10:00-19:00 (日・祝) 10:00-18:00
備考:定休日:毎週水曜日、年末年始(12/30-1/3)
総合旅行業務取扱管理者:稲垣 和佳菜

旅行企画・実施(株)エス・ティー・ワールド

観光庁長官登録旅行業第1022号 IATA公認代理店 (社)日本旅行業協会 正会員 東京都渋谷区道玄坂1丁目10番7号 五島育英会ビル6F

※旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う営業所での取引の責任者です。この旅行の契約に関し、担当者からの説明にご不明な点がありましたら、ご遠慮なく上記の旅行業務取扱管理者にご質問ください。

目的地別海外ツアー情報

STWスタッフは「Travel + Emotion」を合言葉に、お客様のご期待を上まわる旅のプロデュースし、海外ツアーのプロフェッショナルとして、幅広く、豊富な知識を身につけるために努力いたします。
海外旅行の専門知識を習得した各種スペシャリスト資格保持者や豊富な渡航経験を持つスタッフが、お客様に感動して頂ける旅のご案内をさせていただきます!

ヨーロッパ
ヨーロッパ
フランス旅行 イタリア旅行 スペイン旅行 イギリス旅行 アイルランド旅行 ドイツ旅行 マルタ旅行 ポルトガル旅行 ギリシャ旅行 フィンランド旅行 スウェーデン旅行 ノルウェー旅行 アイスランド旅行 チェコ旅行 オーストリア旅行 ハンガリー旅行 ポーランド旅行 クロアチア旅行 オランダ旅行 ベルギー旅行 スイス旅行 デンマーク旅行 スロヴァキア旅行 スロヴェニア旅行 ボスニア・ヘルツェゴビナ旅行 ブルガリア旅行 ルーマニア旅行 マケドニア旅行 ロシア旅行 ジョージア旅行 アゼルバイジャン旅行 アルメニア旅行 ウズベキスタン旅行 ヨーロッパ旅行 北欧旅行 バルト三国旅行 中欧旅行 ベネルクス旅行 コーカサス三国旅行
中近東&アフリカ
中近東&アフリカ
ドバイ他UAE旅行 トルコ旅行 モロッコ旅行 エジプト旅行
ケニア旅行 チュニジア旅行 マダガスカル旅行
南部アフリカ旅行 ヨルダン旅行 イスラエル旅行
イラン旅行 タンザニア旅行
アジア
アジア
タイシティ旅行 タイビーチ旅行 マレーシア旅行 バリ島他インドネシア旅行 フィリピン旅行 アンコールワットカンボジア旅行 ベトナム旅行 ラオス旅行 香港旅行 シンガポール旅行 インド旅行 スリランカ旅行 ネパール旅行 ブータン旅行 台湾旅行 韓国旅行 中国旅行 九寨溝旅行 ハイナン島旅行 マカオ旅行 ミャンマー旅行 モンゴル旅行 ブルネイ旅行
アジア旅行 沖縄・奄美旅行
インド洋&南太平洋
インド洋&南太平洋
モルディブ旅行 タヒチ旅行 フィジー旅行
ニューカレドニア旅行 オーストラリア旅行
ニュージーランド旅行 バヌアツ旅行 モーリシャス旅行
セイシェル旅行 パプアニューギニア旅行 クック諸島旅行
太平洋
太平洋
ハワイ旅行 グアム旅行 サイパン旅行 パラオ旅行
ミクロネシア旅行
北米&中南米
北米&中南米
アメリカ合衆国旅行 アラスカ旅行 カナダ旅行
メキシコ旅行 カンクン旅行 キューバ旅行
バハマ旅行 ジャマイカ旅行 ペルー旅行 ボリビア旅行
ブラジル旅行 アルゼンチン旅行 チリ・イースター島旅行
グアテマラ旅行 ベネズエラ旅行 コスタリカ旅行
ガラパゴス諸島旅行 コロンビア旅行 ベリーズ旅行
セントマーチン(オランダ領アンティル)旅行
南米旅行 南極旅行
ページのトップへ

チェックを付けるとカレンダーに色がついて見やすくなります

ご希望の出発日をクリックするとお問い合わせ画面に移動します